Шаг назад – два вперед: 78 лет назад советские войска освободили Северный Кавказ от гитлеровских войск

1 января 2021
944 0 0

С 1 января 1943 года началась Северо-Кавказская наступательная операция.

Шаг назад – два вперед: 78 лет назад советские войска освободили Северный Кавказ от гитлеровских войск

Советские воины обороняют один из горных перевалов.Фотохроника ТАСС

К началу 1943 года на кавказском направлении сложилась благоприятная обстановка для реализации стратегической операции по окружению и полному разгрому немецких войск на Северном Кавказе. В связи с этим советским командованием была разработана Северо-Кавказская стратегическая наступательная операция. Но сразу оговоримся, что ей предшествовал титанический труд советских войск в обороне: в течении 1942 года в ходе оборонительных действий части советский армии нанесли противнику колоссальный урон, остановив наступление немцев на Кавказе.

Осуществить наступательную операцию планировалось согласованными действиями войск двух фронтов: Южного под командованием генерала армии Тюленева и Закавказского под командованием генерал-полковника Маленникова. По замыслу советских военачальников, в результате скоординированных маневров и ударов подразделения немецкой группы армии «А» расчленялись и уничтожались, но самое главное в операции – не дать немцам беспрепятственно покинуть Северный Кавказ. В связи с этим в рамках стратегической операции советские войска провели две фронтовые: Ростовскую операцию войск Южного фронта и Краснодарскую операцию войск Северо-Кавказского фронта. Также была проведена десантная операция частью сил Северо-Кавказского фронта.

Немцы же просто так отдавать занятые северокавказские рубежи не планировали и сконцентрировали против советских войск внушительные силы. Так, против Южного фронта немцы сосредоточили оперативную группу «Холлидт» и 4-я танковую армию группы армий «Дон». Закавказскому фронту противостояли 1-я танковая армия и 17-я армия группы армий «А». Всего же у гитлеровских войск насчитывалось 764 тысячи человек, около 5,3 тысячи орудий и минометов, 700 танков, 530 самолетов. В то время как СССР сосредоточил на направлении основного удара более миллиона человек, 11,3 тыс. орудий и минометов, свыше 1,3 тыс. танков и 300 самолетов.

Операцию было решено начинать 1 января. С самого утра войска Южного фонта перешли в наступление на ростовском и сальском направлениях. Не в состоянии держать оборону немецкая 1-я танковая армия, выставив арьергард, стала отступать на Ставрополь. В итоге за две недели продолжительных боев советские части вышли к излучине реки Дон. В это время войска Закавказского фронта 3 января также развили успех, и были близки к полному окружению немецкой группировки. Поняв, что капкан окружения скоро может захлопнуться, немцы начали спешный, местами хаотичный отход с занимаемых рубежей.

В итоге стремительного наступления советским войскам удалось подойти вплотную к Азовскому морю, а также подошли к Краснодару на рубеже Раздольная-Воронежская. В результате операции был освобожден практически весь Северный Кавказ, а советские войска продвинулись на различных участках фронта от 200 до 600 километров. И хотя основную задачу, поставленную Ставкой Верховного главнокомандующего – окружить немецкую группировку на Северном Кавказе выполнить не удалось в связи с высокой мобильностью немцев и их стремительного отступления. Но существенный успех Северо-Кавказской стратегической наступательной операции был очевиден.

Невозможно переоценить какой ценой досталась свобода жителям республик и регионов Северного Кавказа. По общим данным потери советских войск в ходе операции составили 154 539 человек. Сотни и тысячи солдат и офицеров покрыли себя неувядаемой славой, отдав свои жизни во имя мира на земле. Именно на их стойких плечах и были вынесены все трудности и тяжести той страшной войны.

Поделиться
Комментарии0

3 августа 1943 года началась Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция «Полководец Румянцев» войск Воронежского (под руководством генерала армии Н.Ф. Ватутина) и Степного (начальник - генерал-полковник И.С. Конев) фронтов.

1 542 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

110 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

204 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.