Операция «Полководец Румянцев»: горячий август 1943-го

3 августа 2021
1 514 0 0

3 августа 1943 года началась Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция «Полководец Румянцев» войск Воронежского (под руководством генерала армии Н.Ф. Ватутина) и Степного (начальник - генерал-полковник И.С. Конев) фронтов.

Операция «Полководец Румянцев»: горячий август 1943-го

Наступление советских войск на "Огненной дуге"ИТАР-ТАСС

Общей координацией занимался маршал А.М. Василевский. 5 августа войска двух этих фронтов с боями освободили Белгород. В тот же день войска Брянского фронта при поддержке с флангов Центрального и Восточного фронтов освободили город Орёл. Из довоенного населения Белгорода в 34 тысячи человек в городе осталось лишь 150 жителей. За время оккупации Орла, которая длилась 22 месяца были замучены и убиты 11 тысяч мирных жителей, около 20 тысяч были вывезены на работы в Германию. На территории города функционировала  немецкая концентрационная тюрьма. В честь освобождения обоих городов в Москве из 120 орудий был организован первый победный салют.

Это была заключительная операция Курской битвы. Немцы вынуждены были оттянуть часть своей белгородско-харьковской группировки на Донбасс и на северную часть Курской дуги, где параллельно успешно шла операция «Кутузов». Оборонительная линия Харькова была разрушена 13 августа,  советские войска прорвали её в направлении Люботин-Коротич-Тарановка,  и зажали противника в Харькове в плотное полукольцо. 17 августа начались бои на окраине города. Немцы несли большие потери, но крепко держали оборону. На следующий день советская армия начала бои за лесную территорию Харькова. С наступлением темноты 18 августа РККА нанесла решающий удар, а на следующий день выбила немцев из лесополосы.

В это время противник наносил контрудары в районе Ахтырки, в 100 километрах от Харькова. У немцев было 16 тысяч солдат, около 400 танков, более 250 различных орудий. Советские войска готовились сдержать удар и ввели два дополнительных танковых корпуса, которые атаковали гитлеровцев в тыл и во фланг. Немцев громили под Ахтыркой с 21 по 25 августа. Противнику нельзя было позволить этой части Вермахта реализовать дерзкий план по выходу к Харькову, советские войска вели  шквальный огонь из пулемётов и артиллерии.

Поскольку Харьков имел развитую сеть шоссейных дорог и аэродромов, было принято решение проводить операцию по сокрушению, а не по окружению врага, дать ему покинуть город и добивать «в чистом поле». В ходе боёв этой операции применялась тактика рассеивания противника по направлениям.

В 2 часа ночи с 22 на 23  августа начался штурм Харькова войсками Степного фронта при активной содействии Воронежского фронта. В атаку пошли подразделения 7-ой гвардейской, 53-й и 69-й армий. Через два с половиной часа бойцы советской армии заняли Площадь Дзержинского, а к рассвету город был практически очищен от немцев, а 23 августа в Москве прогремел салют освободителям Харькова. Чтобы зачистить город от остававшихся немецких «недобитков», понадобилась ещё неделя, и полное освобождение Харькова пришло 30 августа. В этот день на митинге в центре города прозвучали знаменитые слова Хрущёва: «Вперёд на Запад! Вперёд, за Украину!».

Наши сапёры обнаружили в зданиях Украинского физико-технического института огромные залежи взрывчатки. Немцы планировали взорвать высоковольтный корпус, в котором располагались научные лаборатории, известные своими экспериментами по расщеплению атомного ядра, и нанести и без того разрушенному городу ещё больший ущерб.

В ходе операции была разгромлена белгородско-харьковская группировка противника (15 дивизий). В результате были созданы условия для освобождения Левобережной Украины. Советские войска продвинулись в южном и юго-западном направлениях до 300 км. Стратегическая инициатива по всему фронту перешла к Красной Армии. В операции получен опыт отражения контрударов противника, нанесения главных ударов фронтами по сильным участкам вражеской обороны, достижения высоких плотностей огня на участках прорыва (до 230 орудий и минометов и 70 танков и самоходных артиллерийских установок на 1 километр фронта).


Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.