Ни шагу назад: контрнаступление советских под Москвой

7 декабря 2020
989 0 0

В минувшие выходные в России отметили День воинской славы – 5 декабря 1941 года советские войска начали контрнаступление под Москвой.

Ни шагу назад: контрнаступление советских под Москвой

Колонна советских солдат по дороге на передовую во время битвы под Москвой.Доренский Леонид/ТАСС

И хотя до Победы оставалось еще долгих четыре с половиной года, унесшие миллионы жизни наших солдат, офицеров и простых мирных граждан, именно тогда враг понял – планам завоевания СССР не суждено сбыться.

С самого начала война с Советским Союзом пошла не так, как рассчитывал Гитлер. Сценарий блицкрига, предполагавший, что через десять, максимум – 12 недель фюрер будет праздновать победу в Кремле, провалился. Немцам пришлось упорно сражаться под Смоленском, там, где они вообще рассчитывали не встретить сопротивления. Это пошатнуло моральный дух несокрушимого ранее вермахта. К тому же, материальные ресурсы ударных группировок врага не были рассчитаны на длительное противостояние.

Тем не менее, в начале сентября Гитлер все еще рассчитывал на относительно легкую победу, а предыдущие неудачи расценивались как недоразумение, которое можно легко исправить. Армия получила соответствующую директиву и уже 30-го сентября развернула активное наступление, которое не только не имело успеха, но и обернулось контрнаступлением красноармейцев, в результате которого немцев оттеснили от подступов к столице на 150-300 километров.

На попытки прорваться к Москве армия Третьего рейха бросала все новые и новые силы из резерва, в итоге, к моменту, когда советские войска решили нанести ей решительный удар, она оказалась изможденной и ослабленной. При этом Красная армия сумела сохранить свои стратегические резервы и к 5 декабря – когда она перешла в наступление – ее боеспособность была существенно выше.

По замыслу командования войскам Калининского, Западного, правого крыла Юго-Западного и Брянского фронтов предстояло начать одновременное наступление на своих направлениях и разгромить сначала представляющие наибольшую опасность ударные группировки армий «Центр», которые все еще могли окружить Москву с северного и южного направлений.

Уже через три дня после начала контрнаступления, 8 декабря, Гитлер приказал войскам переходить к обороне по всей линии советско-германского фронта, однако всего за первые десять дней боев немцы были отброшены на много километров назад, к исходным позициям своего последнего ноябрьского наступления.

А дальше последовал ряд освободительных операций Красной армии: Калининская, Клинско-Солнечногорская, Наро-Фоминско-Боровская, Елецкая, Тульская, Калужская, Козельская и Ржево-Вяземская. Большая часть их были успешными. Советские войска освободили от нацистов всю Московскую, Рязанскую и Тульскую области, большинство районов Орловской, Калининской и Смоленской. Вермахт сохранил за собой Ржево-Вяземский плацдарм.

Это была первая крупная победа СССР. Немецкий генерал Франц Гальдер писал командованию : «Первый серьезный противник». То же докладывало и руководство группы армий «Юг»: «Силы, которые нам противостоят … представляет собой нечто совершенно новое по сравнению с нашими бывшими противниками». Но, пожалуй, подводя итоги своего наступления под Москвой и советского контрнаступления, точнее всех немецких полководцев выразился генерал Гюнтер Блюментрит: «Теперь политическим руководителям Германии важно понять, что дни блицкрига канули в прошлое». А в СССР пришло понимание того, что советский народ может устоять перед этим страшным противником и победить.

Поделиться
Комментарии0

80 лет назад началась самая страшная война в истории нашего Отечества. 5,5 миллионов солдат и офицеров армии Вермахта вторглись на территорию Советского Союза, чтобы начать войну на уничтожение нашего народа. В планы гитлеровской Германии входил не просто захват территорий СССР, а физическое уничтожение русского народа и России как государства, от которого она не должна была оправиться уже никогда.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

113 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

205 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.