Выйдет ли Россия из Договора по открытому небу?

15 января 2021
780 0 0

В ближайшее время Москва может объявить о выходе из Договора по открытому небу (ДОН), либо пересмотре документа.

Выйдет ли Россия из Договора по открытому небу?

Boeing OC-135B Open Skies ВВС СШАColin Cooke Photo

Об этом сообщает издание «Коммерсант», ссылаясь на свой источник в госструктурах. Причиной тому стал выход из ДОН США 22 ноября прошлого года. Причем первыми о выходе из договора объявили штаты. Еще 21 мая 2020 года президент США Дональд трамп озвучил это решение сославшись на многочисленные нарушения основ ДОН со стороны России. Как заявлял советник Трампа по контролю за вооружениями Маршалл Биллингсли, Москва пользуется документом ради того, чтобы проводить разведытвательные полеты над территорией стран НАТО и США, а также держит ДОН в качестве инструмента «военного принуждения».

Напомним, портал «Военная платформа» ранее неоднократно писал, что Вашингтон своими действиями по денонсации договорных отношений подрывает и без того хрупкий мировой стратегический паритет. Так, в материале «Какие последствия для глобальной безопасности будет иметь выход США из ДОН?» говорится, что 22 ноября 2020 года Вашингтон официальной прекратил выполнять свои обязательства в рамках Договора по открытому небу. Таким образом, США выйдя из ДОН, который с 1992 года обеспечивал принципы доверия между странами в области обороны, поставили под большой вопрос дальнейшее развитие концепции стратегического сдерживания не только в России, но ив других заинтересованных государствах.

В Москве же в ответ на каждый политический выпад Вашингтона относительно ДОН заявляли, что крайне опечалена необдуманными решениями Запада и будет вынуждена принять жесткие ответные меры за денонсацию договора. Примечательно, что из 34 оставшихся в ДОН государствах, не считая Россию, претензий к его функционированию и заложенным принципам по контролю над вооружению нет ни у кого.

Между тем, экс-начальник международно-договорного управления Министерства обороны России генерал-лейтенант Евгений Бужинский считает, что нахождение России в Договоре по открытому небу без США не имеет никакого практического смысла. По его словам, позиция российских властей по ДОН уже сформирована и вскоре будет объявлено о выходе из него, приводит мнение эксперта «РИА Новости».

В словах бывшего главы управления Минобороны России есть здравый смысл. Посудите сами: ведь если Москва решит остаться в ДОН и добьется его переформатирования, то нет абсолютно никакой гарантии в защите и конфиденциальности той, информации, которую в рамках полетов по договору страны ЕС не передадут США, так как они являются союзниками по Североатлантическому альянсу.

То есть в данном случае Россия не разрушает ДОН выходом из него, а не может остаться в нем по причине неравноправного положения по сравнению с США. Такой шаг вполне логичен и ожидаем. Остается только один главный вопрос: если договора и документы, которые десятилетиями поддерживали мир на земле так легко саботируются Вашингтоном, то какая система в итоге должна отвечать за контроль над вооружениями и нераспространение ядерного оружия в мире?

Поделиться
Комментарии0

В Североатлантическом альянсе убеждены, что Россия должна снять ограничения на инспекционные полеты в районе Калининграда и близ границы с Грузией. Об этом говорится в заявлении генерального секретаря организации Йенса Столтенберга.

645 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».