«Ренессанс» петровской артиллерии: как отличились русские артиллеристы во время Северной войны

19 ноября 2020
1 213 0 0

Роль императора Петра I в совершенствовании артиллерийского дела.

«Ренессанс» петровской артиллерии: как отличились русские артиллеристы во время Северной войны

Реконструкция c участием русской и европейской армий XVIII векаСергей Фадеичев/ТАСС

Еще ребенком будущий император российский Петр получил от своего отца Алексея Михайловича в подарок миниатюрную пушку калибром в 1/2 гривны (27 мм) и весом 9 кг, которая стала одной из любимых его игрушек и, в какой-то мере, предопределила его любовь к военному делу.

В 1695 г. Петр учредил при Преображенском полку бомбардирскую роту в составе четырех пушек  и шести мортир и в течение десяти лет был капитаном этой роты. Он любил подписывать свои письма: "Бомбардир Петр". Эта рота положила начало петровской полевой артиллерии.

Расцвета русская артиллерия при Петре I достигла в начале XVIII века. Царь много внимания уделял вопросам ее совершенствования. С 1700 по 1721 год Россия вела войну со Швецией за возвращение издавна принадлежавших русскому государству земель по побережью Балтийского моря; эти земли были захвачены шведами во время польско–шведской интервенции в начале XVII века. В 1700г. Петр вывел сорокатысячное русское войско на генеральное сражение под крепостью Нарва, которой тогда владели шведы. При войске находилось 180 артиллерийских орудий, в большинстве старых, доставленных из ближайших русских крепостей – Пскова и Новгорода. Изготовленные в различные годы разными мастерами, эти орудия были разнокалиберными. За полтора века со времен осады Казани Иваном Грозным русская артиллерия ни на йоту качественно не улучшилась. Шведы же имели в то время лучшую в мире артиллерию. К тому же их армия была лучше обучена и вооружена, а во главе войск стояли опытные, с богатым боевым опытом начальники.

В разгар осады шведы провели вылазку из крепости и ударили по осаждавшим русским войскам, наголову их разбив. Петру с войсками пришлось спешно отступить, бросив почти всю свою неуклюжую артиллерию. Спасти удалось лишь 12 орудий, остальные были захвачены шведами.

Для русской армии и для самого Петра тяжелое поражение под Нарвой стало полезным уроком. Он начал быстро развивать и совершенствовать артиллерию. Со свойственным ему упорством и настойчивостью Петр стал готовиться к новой схватке со шведами. 250 молодых людей он заставил учиться грамоте и математике, чтобы подготовить из них токовых артиллеристов. Лучших мастеров орудийного дела он направил за границу для знакомства с лучшими образцами артиллерийских орудий. Чтобы иметь запасы бронзы для отливки орудий Петр велел реквизировать церковные колокола и принялся строить такую артиллерию, в которой были бы учтены все недостатки старой.

Однако технологии того времени находились на низком уровне, а потому первые образцы изготовленных орудий оказались хотя и мощными, но тяжелыми и малоподвижными. Другие, наоборот, были легкими, но обладали малым могуществом. Петру нужны были орудия мощные и одновременно маневренные на поле боя. И он нашел выход, разделив всю артиллерию по боевому предназначению на четыре вида.

Для осады и защиты крепостей он приказал иметь очень мощную артиллерию, которой почти не надо перемещаться, и ее вес не имел решающего значения. Так появились осадная и гарнизонная (крепостная) артиллерия.

Для боя в открытом поле он сформировал особую полевую и полковую артиллерию. От этих видов артиллерии он требовал легкости и удобства перевозки: полевая и, тем более, полковая артиллерия должны всюду поспевать за пехотой.

Так Петр I впервые создал совершенно ясную и четкую для своего времени организацию артиллерии, успешно разрешив задачу сочетания ее мощности и подвижности. При этом полковая артиллерия могла быть как пешей, так и конной. Но, все-таки, главной проблемой русской артиллерии оставались излишнее ее разнообразие и разнокалиберность. Каждое орудие могло стрелять только снарядами, изготовленными исключительно для него. И если снаряды к нему заканчивались, орудие прекращало стрельбу, хотя у соседнего  орудия лежала гора снарядов. Разница калибров не позволяла использовать снаряды другим орудием, вносила путаницу и затрудняла снабжение артиллерии боеприпасами.

Но в начале XVIII века в России уже появились новые возможности в производстве. Кустари объединялись в артели с разделением труда по специальностям. Одни мастера отливали стволы, другие - занимались их шлифовкой, третьи – отделкой. Этот подход позволял производить однотипные орудия, так как артели могли одновременно изготовлять не одно, а сразу несколько орудий. Петр быстро понял и принял новые возможности производства и смело их использовал, установив для каждого вида артиллерии своего рода стандарт: единство калибров и единство весов орудий и снарядов.

Таким образом, Петр I создал новую, не похожую на прежнюю артиллерию, которая вскоре была испытана на деле - в бою. В 1709г. русская армия снова встретилась на поле битвы со шведами. Карл XII осаждал крепость Полтаву, которую героически защищал небольшой русский гарнизон и которому на выручку со своей армией подошел Петр I. Здесь новые орудия русской артиллерии показали все свои преимущества. Внезапность применения и мощь русских орудий сделали свое дело, русские артиллеристы косили шведов с расстояния в 100 шагов. Не выдержав артиллерийского огня, шведская армия отступила. Русские потеряли в этом бою убитыми 1345 человек, шведы потеряли только убитыми 9334 человека. Русским достались все шведские знамена и все орудия – 32 пушки. Русская артиллерия заслужила в Полтавской битве неувядаемую славу.

Карл XII был наголову разбит и, едва ускользнув  от плена, бежал в Турцию. Таким образом, блестящей победой под Полтавой русские войска расквитались со шведами за свое поражение под Нарвой.

После окончания войны Петр не перестал уделять артиллерии пристального внимания и вводил в неё все новые новации.

Продолжателем дела Петра I был его воспитанник и соратник граф Шувалов, один из наиболее культурных и передовых людей той эпохи. Его старания не пропали даром: русская артиллерия стала едва ли не лучшей в Европе. Эпоха Петра и Шувалова вошла в историю развития артиллерии как один их важнейших и крупных ее этапов.

Однако в петровские времена тяжелая осадная и крепостная артиллерия по-прежнему еще не могла принимать участие в полевых баталиях – она была слишком тяжелой и низкоманевренной  для таких боевых действий. Лишь в середине XVIII века, когда артиллерийская техника  стала быстро развиваться, французским артиллеристам удалось добиться значительного увеличения подвижности артиллерии, в том числе  тяжелой артиллерии, которая смогла принимать участие в боях наравне с полевой артиллерией.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.