В Нагорном Карабахе заработает Центр мониторинга России и Турции

12 ноября 2020
636 0 0

Москва и Анкара подписали договор о совместной наблюдательной миссии в Нагорном Карабахе.

В Нагорном Карабахе заработает Центр мониторинга России и Турции

Разгрузка самолета Минобороны РФ Ил-76 с личным составом миротворческой бригады, техникой и вооружением.Минобороны РФ/ТАСС

Об этом сообщил президент Турции Реджеп Эрдоган. Он, в частности, раскрыл подробности, касающиеся создания российско-турецкого центра по контролю за перемирием.

Меморандум о создании мониторингового центра подписали министры обороны России Сергей Шойгу и Турции Хулуси Акар. Сразу же после подписания документа Шойгу подчеркнул высокую значимость достигнутых ранее лидерами стран договоренностей о прекращении огня. Он добавил, что благодаря этому удалось наконец остановить боевые действия, прекратить дальнейшее кровопролитие, что дает региону возможность впоследствии вернуться к мирной жизни.

Центр контроля, как планируется, будет располагаться в Азербайджане. Его функциями станет сбор и обобщение, а также проверка всей поступающей информации о том, как стороны соблюдают режим прекращения огня.

Напомним, соглашение о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе подписали Армения, Азербайджан и Россия днем ранее. Оно вступило в силу с 00 часов 10 ноября. По условиям договора, Ереван и Баку должны остановиться на занятых территориях, обменяться пленными и телами убитых. Азербайджан возвращает себе контроль над Агдамским и Газахским районами, а также Кельбаджаским и Лачинским, а также сохраняет за собой позиции, захваченные в ходе боев. Армении же остается лишь Лачинский коридор в пять километров шириной для связи с Нагорным Карабахом. В регион также разрешено вернуться беженцам, причем этот процесс будет контролировать ООН.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал это соглашение «очень тяжелым решением», однако подчеркнул, что из сложившийся ситуации оно является наилучшим выходом. Он согласился с мнением российского лидера Владимира Путина, что данный договор в перспективе определит условия окончательного урегулирования конфликта. Население Армении частично выступило против такого шага, в Ереване начались акции протеста.

Также, согласно условиям соглашения, в зону конфликта направят российских миротворцев. Москва сообщила, что в состав подразделения войдут в основном военнослужащие 15-й отдельной мотострелковой бригады ЦВО (Центрального военного округа), чуть менее 2 тысяч человек. Наблюдательные посты будут выставлены вдоль Лачинского коридора. Планируется, что миротворцы будут находиться здесь пять лет, после чего этот срок может быть автоматически продлен. В случае, стороны разорвут соглашение, миротворцы покинут территорию Карабаха раньше.

Вскоре после подписания соглашения президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым была озвучена информация о том, что в миротворческой миссии будут задействованы и турецкие военнослужащие. Однако позже ее опровергли.

Конфликт, который берет начало с конца 80-х годов прошлого века, с новой силой вспыхнул в конце сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в эскалации, после чего в регионе начались полномасштабные боевые действия. За это время было предпринято три попытки организовать перемирие, однако ни одна из них не имела успеха.

Поделиться
Комментарии0

Глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу провел со своим турецким коллегой телефонные переговоры. Центральной темой беседы стала ситуация в Нагорном Карабахе, обстановка в Сирии и Ливии.

555 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

123 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.