Американцы рассказали о новой «супер-пупер» ракете

16 октября 2020
945 0 0

ВВС США, наконец, поведали о технических возможностях своей гиперзвуковой ракеты, которую еще весной очень громко анонсировали американский президент Дональд Трамп.

Американцы рассказали о новой «супер-пупер» ракете

Капитан Leila “Roulette” Gerencser, осматривает B-52H Stratofortress во время подготовки к взлетуZuma\TASS

Речь, идет о новом тактическом оружии, с его легкой руки получившем название «супер-пупер ракета Трампа». Именно так заокеанский лидер в мае нынешнего года охарактеризовал засекреченную на тот момент разработку военно-промышленной компании Lockheed Martin.

Ракета называется Air-launched Rapid-Response Weapon, сокращенно AGM-183A ARRW, что в переводе означает «Оружие быстрого реагирования воздушного базирования». Представитель командования американских ВВС генерал-майор Эндрю Гебара, выступая перед журналистами, сообщил, что она сможет развивать скорость до 6 тысяч миль или 9,5 километров в час. Это почти в восемь раз выше скорости звука.

Таким образом, для того, чтобы поразить объекты противника на расстоянии до 1600 километров, ей понадобится порядка 12 минут. Ожидается, что данная ракета станет первым гиперзвуковым оружием американских ВВС. Предполагается, что ее носителем станет самолет B-52H Stratofortress – это стратегический бомбардировщик, стоящий на вооружении Соединенных Штатов с 1955 года.

По информации американского журнала The Drive, в этой ракете будет ускоритель с выдвигающимся хвостовым оперением, работающий на твердом топливе, а также планирующий бездвигательный боевой блок. Ускоритель перестает работать после того, как полетная скорость достигает заданных параметров, и блок самостоятельно движется к цели на гиперзвуковой скорости.

Разработка ракеты идет с 2018 года. Первые летные испытания ее прототипа прошли в 2019. Согласно условиям контракта, все необходимые работы и испытания должны быть завершены к 2021 году, а к фактическим запускам планируют приступить в 2022 году.

Специалисты сходятся во мнении, что американское изобретение призвано конкурировать с российской гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракете «Циркон» или 3М22. Ее принципиальным отличием от существующих российских и зарубежных аналогов является дальность полета – она составляет порядка 1000 километров, а скорость – около 8 Махов (8 скоростей звука). О создании этой ракеты российский лидер Владимир Путин объявил 20 февраля 2019 года, а 7 октября министерство обороны Российской Федерации опубликовало видеокадры ее запуска.

Сопоставляя ТТХ двух ракет, можно сделать вывод, что «Циркон» будет уступать американской разработке. Однако у аналитиков есть вопросы к озвученным Пентагоном срокам производства. По мнению члена экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии России Мураховского рассказы американцев о «супер-пупер» ракете могут оказаться блефом или делом очень уж далекой перспективы.

Дело в том, что, если бы разработки, как уверяет американское военное ведомство, действительно велись с 2018 года, Вашингтон бы незамедлительно ответил на озвученную Путиным информацию о «Цирконе» еще полтора года назад данными о своих, превосходящих российские, ракеты. Однако тогда этого не произошло. Позже в Пентагоне заявляли о неспособности своей ПРО перехватывать российские гиперзвуковые ракеты и необходимости поэтому развивать собственную программу производства такого оружия. А сегодня вдруг оказывается, что у них «почти» готово такое же и даже лучше оружие.

Поделиться
Комментарии0

Огромная скорость и возможность поражать движущиеся цели — американская программа гиперзвуковой ракеты наземного базирования Operational Fires вышла на финишную прямую.

1 001 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».