«Царице полей» - 470 лет

1 октября 2020
813 0 0

Сухопутные войска Вооруженных Сил России отмечают свое 470-летие.

«Царице полей» - 470 лет

Вооруженные силы РФВоенная платформа/Андрей Клубов

Пехота или как ее называют в простонародье – «царица полей» 1 октября отмечает свой 470-й день рождения. Именно в эту дату в 1550 году русским царем Иваном Грозным был подписан важный и определяющий для развития отечественной армии документ: указ «Об помещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей». Данный указ фактически положил начало регулярной русской армии и предопределил развитие сухопутных войск как самостоятельного вида современных Вооруженных Сил страны.

Между тем, в соответствии с данным царским распоряжением в русской армии появляются: постоянная сторожевая служба, стрелецкие полки, а артиллерия выведена в самостоятельный род войск из «наряда» по артиллерии. Помимо этого, документом регламентировалось применение войск в мирное и военное время, а также управление войсками или как их сейчас называют «всестороннее обеспечение» то есть попросту – снабжение.

От указов Петра и до нынешних дней

Очередным витком развития сухопутных войск стало принятие российским императором Петром Первым в 1699 году указа «О приеме в службу солдат из вольных людей» - с этой поры в России начала действовать рекрутская (призывная) система набора людей в ратную службу. И уже с первой половины XIX века в сухопутных войсках стали проходить качественные изменения, направленные на технической оснащение войск. Активно стали развиваться такие направления как: кавалерия, артиллерия, «броневые силы», а также воздухоплавательные, железнодорожные и другие подразделения сухопутных войск.

Ключевую роль Сухопутные войска сыграли в Победе над фашизмом в Великой Отечественной войне (ВОВ) 1941-1945 годов, в связи с тем, что основное сражение проходило на суше, а маневренность, ударная и огневая мощь вкупе с мобильностью послужили хорошим примером для разработки современного облика российской армии, именно той, которую мы видим сегодня. Ведь после окончания ВОВ сухопутные войска не просто признали самостоятельным видом Вооруженных Сил, но и закрепили это юридически: приказом Начальника Генерального штаба СССР от 23 марта 1946 года было сформировано Главное командование Сухопутных войск.

Но на этом развитие самого масштабного и крупного вида Вооруженных Сил не остановилось. После военной реформы по новому облику отечественной армии, главным тактическим соединением войск стали мобильные бригады постоянной готовности вместо больших и маломобильных дивизий. Заметим, что сейчас Сухопутные войска в системе отечественных Вооруженных Сил – самый разнообразный по наличию образцов вооружения и способам применения видов войск, предназначенный для защиты территориальной целостности страны, а также ведения боевых действий на континентальном театре военных действий.

Отметим, что согласно госпрограмме по обеспечению Вооруженных Сил новейшими образцами вооружения в 2019 году доля обеспеченности новой техникой Сухопутных войск превысила 60%. В войска поставляются новые образцы начиная от зенитно-ракетных комплексов, систем залпового огня и заканчивая беспилотными летательными аппаратами, а также современными средствами связи. Свое мастерство военнослужащие оттачивают в ходе регулярных тактических и совместных стратегических учений, включая международный формат маневров. Примечательно, что такое динамичное и хорошо спланированное развитие российских сухопутных войск, как и остальных видов и родов ВС РФ направлено исключительно на оборону, исключая какие-либо агрессивные действия.

Поделиться
Комментарии0

31 мая 2006 года президент России В.В. Путин подписал указ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации», по которому 1 октября стал Днём Сухопутных войск ВС РФ — самого многочисленного вида российской армии.

1 557 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

102 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

198 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.