Военные инженеры отмечают профессиональный праздник

21 января 2020
671 0 0

Датой создания российских инженерных войск принято считать 21 января 1701 года.

Во вторник 21 января инженерные войска Вооруженных Сил Российской Федерации отмечают 319-ю годовщину со дня образования. Считается, что они появились вместе с появлением регулярной русской армии и подписания Петром I указов 1701 года от 21 января о создании инженерной школы и от 25 мая о формировании первых инженерных подразделений: минерной роты, а также инженерной и понтонной команд.

Сейчас инженерные войска состоят из органов военного управления, соединений, воинских частей и подразделений инженерных войск видов, родов войск и войск, не входящих в виды и рода войск ВС РФ.

Военные инженеры работают на современных образцах нового вооружения, военной и специальной техники. В 2019 году в рамках гособоронзаказа инженерные войска получили свыше 500 единиц инженерной техники, а в этом ожидается поставка более 600 единиц.

Есть немало работы у инженерных войск и в мирное время. Они  очищают местность от взрывоопасных предметов, участвуют в ликвидации последствий техногенных аварий и катастроф, стихийных бедствий, предупреждают разрушение мостов и гидротехнических сооружений во время ледоходов и т.д. Достаточно сказать, напоминает группа информационного обеспечения Сухопутных войск, что с 5 по 27 июля 2019 года военные инженеры устраняли последствия наводнения в городе Тулун и населённых пунктах Тулунского района.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

110 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

204 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.