Предложения «по-киевски»

16 сентября 2020
729 0 0

Украина призывает Североатлантический альянс создать совместный центр по борьбе с гибридными угрозами.

Предложения «по-киевски»

Государственный флаг Украины и памятник Родине-Матери в центре Киева.Zuma\TASS

Власти незалежной обратились к руководству НАТО с предложением о создании совместного центра по борьбе с гибридными угрозами. Об этом в интервью «РБК-Украина» рассказала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

«Один из элементов, которые мы хотим привнести в ЕОР, - это уникальный опыт Украины по борьбе с гибридными угрозами, с информационными, военными и киберугрозами. И в рамках нашего участия в ЕОР мы хотим создать центр передового опыта по борьбе с гибридными угрозами, который и будет нашим весомым вкладом в систему коллективной безопасности НАТО», - сказала Стефанишина.

Совсем недавно Украина получила в альянсе статус партнера расширенных возможностей, а это, по мнению Стефанишиной, является признанием вклада Украины в обеспечение коллективной безопасности. К тому же украинские офицеры и госслужащие получают возможность перевестись на работу в структуру НАТО. Но и это не все: кроме совместного противостояния гибридным угрозам Киев, чтобы быть ближе к НАТО, изменил стратегию национальной безопасности Украины.

В документе, в частности, одним из базовых принципов является «развитие стратегических отношений с ключевыми иностранными партнерами, прежде всего с ЕС и НАТО, США, а также прагматичное сотрудничество с другими государствами и международными организациями на основе национальных интересов Украины». Отметим, что соответствующий указ, о внесении поправок в стратегию нацбезопасности 13 сентября, подписал президент страны Владимир Зеленский. То есть он утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны «О стратегии национальной безопасности Украины».

Основными принципами нового документа слали: «отстаивание независимости и государственного суверенитета, восстановление территориальной целостности в пределах международной признанной границы страны, общественное развитие». Важными принципами государственной политики в сфере нацбезопасности названы «развитие оборонных возможностей» и «способность государства адаптироваться к изменениям среды безопасности и поддерживать устойчивое функционирование».

Но несмотря на поправки в документ и определение прозападного вектора развития государства, ряд западных экспертных сообществ и аналитических порталов призвали руководство НАТО отказаться от идеи принимать Украину в ряды блока. В частности, аналитический центр Defence Priorities выпустил доклад, в котором указывается, что США должны отказаться от идеи вступления Украины в НАТО по ряду серьезных причин.

А инициатива Киева по созданию нового центра по противодействию гибридным угрозам, мягко говоря, нежизнеспособна. Ведь Североатлантический альянс уже давно открыл подобный центр в Эстонии, чьи сотрудники могут легко проводить различные кибероперации как на «восточном фланге НАТО», так и во всем балтийском регионе. Вместе с тем непонятно как, по мнению Киева, данный центр должен функционировать и в каком составе, если он «совместный». По-видимому, Украина пытается быть везде и всюду на коне в глазах Запада, всячески выказывая НАТО свое расположение с готовностью пополнить ряды одного из самых крупных и влиятельных военных союзов в мире. Только как Киев не понял, что его действия по интеграции в структуру альянса или ЕС из года в год претерпевают сплошные неудачи. И сколько не подавай тут предложений «по-киевски», как всегда, останешься ни с чем.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.