«Эссен» следит за «Рузвельтом»: чем закончится морская дуэль двух кораблей?

16 сентября 2020
658 0 0

Российский фрегат «Адмирал Эссен» следит за действиями эсминца ВМС США «Франклин Рузвельт» в Черном море.

«Эссен» следит за «Рузвельтом»: чем закончится морская дуэль двух кораблей?

Военно-морские судаABACA

Американское судно вошло в акваторию Черного моря с целью обеспечения мер безопасности районов проведения операций союзников по Североатлантическому альянсу, сообщили в Шестом флоте ВМС США. В ответ на заход американского эсминца в непосредственную близость от морских границ России силами и средствами Черноморского флота организовано непрерывное наблюдение за действиями судна.  «Непосредственное слежение за действиями эсминца осуществляет фрегат "Адмирал Эссен"», - сообщили в Национальном центре управления обороной РФ (НЦУО РФ).

Вместе с тем, в Шестом флоте ВМС США 15 сентября уточнили, что эсминец «Франклин Рузвельт» начал переход в северном направлении в Черное море «для проведения операций по обеспечению безопасности на море совместно с союзниками по НАТО и партнерами в регионе». С особой гордостью командование флота подчеркнуло, что это уже шестой заход «Рузвельта» в воды Черного моря.

И это далеко не исчерпывающие действия ВМС США и союзников по НАТО в Черном море. Так, портал «Военная платформа» ранее писал, что в акватории Черного моря прошли морские учения НАТО «Sea Breeze-2020». Согласно официальным данным, в ходе совместных тренировок корабельно-катерные тактические группы ВМС Украины отработали совместимость боевых и оперативных возможностей с кораблями НАТО. Учения еще называют украино-американскими, но кроме Киева и Вашингтона на маневры своих военнослужащих отправили Болгария, Грузия, Норвегия, Франция, Румыния, Испания и Турция. Всего в Sea Breeze принимают участие свыше 2 тысяч человек.

Кроме того, суда осуществили тактические маневры, провели тренировки по организации связи, противоминных действий, передачи грузов на ходу. По словам командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ) Алексея Неижпапы, основной целью проводимых морских учений было поддержание стабильности и безопасности в черноморском регионе. «Главной задачей для морского компонента учений является отработка операций по стандартам Североатлантического альянса, направленных на обеспечение мира и безопасности в кризисном регионе», - отметил он.

Сейчас же американский эсминец находится под таким же пристальным наблюдением российских ВМФ, как и во все прошлые недружественные визиты. И по ряду из них мы прекрасно помним, насколько сильно у американских моряков пошатывались нервы от предупредительных пролетов самолетов морской авиации Черноморского флота. Между тем нынешняя ситуация будет, скорее всего, развиваться, как и ранее – «Рузвельт» будет пытаться уйти из вида российских моряков. В этом плане такие маневры можно сравнить с игрой в «кошки-мышки». Однако же от средств контроля Черноморского флота уйти практически невозможно, что подтверждают многочисленные случаи обнаружения американской стратегической авиации над акваторией Черного моря, а также и надводных сил Североатлантического альянса во главе с США.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.