«Эссен» следит за «Рузвельтом»: чем закончится морская дуэль двух кораблей?

16 сентября 2020
678 0 0

Российский фрегат «Адмирал Эссен» следит за действиями эсминца ВМС США «Франклин Рузвельт» в Черном море.

«Эссен» следит за «Рузвельтом»: чем закончится морская дуэль двух кораблей?

Военно-морские судаABACA

Американское судно вошло в акваторию Черного моря с целью обеспечения мер безопасности районов проведения операций союзников по Североатлантическому альянсу, сообщили в Шестом флоте ВМС США. В ответ на заход американского эсминца в непосредственную близость от морских границ России силами и средствами Черноморского флота организовано непрерывное наблюдение за действиями судна.  «Непосредственное слежение за действиями эсминца осуществляет фрегат "Адмирал Эссен"», - сообщили в Национальном центре управления обороной РФ (НЦУО РФ).

Вместе с тем, в Шестом флоте ВМС США 15 сентября уточнили, что эсминец «Франклин Рузвельт» начал переход в северном направлении в Черное море «для проведения операций по обеспечению безопасности на море совместно с союзниками по НАТО и партнерами в регионе». С особой гордостью командование флота подчеркнуло, что это уже шестой заход «Рузвельта» в воды Черного моря.

И это далеко не исчерпывающие действия ВМС США и союзников по НАТО в Черном море. Так, портал «Военная платформа» ранее писал, что в акватории Черного моря прошли морские учения НАТО «Sea Breeze-2020». Согласно официальным данным, в ходе совместных тренировок корабельно-катерные тактические группы ВМС Украины отработали совместимость боевых и оперативных возможностей с кораблями НАТО. Учения еще называют украино-американскими, но кроме Киева и Вашингтона на маневры своих военнослужащих отправили Болгария, Грузия, Норвегия, Франция, Румыния, Испания и Турция. Всего в Sea Breeze принимают участие свыше 2 тысяч человек.

Кроме того, суда осуществили тактические маневры, провели тренировки по организации связи, противоминных действий, передачи грузов на ходу. По словам командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ) Алексея Неижпапы, основной целью проводимых морских учений было поддержание стабильности и безопасности в черноморском регионе. «Главной задачей для морского компонента учений является отработка операций по стандартам Североатлантического альянса, направленных на обеспечение мира и безопасности в кризисном регионе», - отметил он.

Сейчас же американский эсминец находится под таким же пристальным наблюдением российских ВМФ, как и во все прошлые недружественные визиты. И по ряду из них мы прекрасно помним, насколько сильно у американских моряков пошатывались нервы от предупредительных пролетов самолетов морской авиации Черноморского флота. Между тем нынешняя ситуация будет, скорее всего, развиваться, как и ранее – «Рузвельт» будет пытаться уйти из вида российских моряков. В этом плане такие маневры можно сравнить с игрой в «кошки-мышки». Однако же от средств контроля Черноморского флота уйти практически невозможно, что подтверждают многочисленные случаи обнаружения американской стратегической авиации над акваторией Черного моря, а также и надводных сил Североатлантического альянса во главе с США.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.