«Славянское братство»: десантники России и Белоруссии дадут отпор терроризму

15 сентября 2020
875 0 0

На белорусском полигоне Брестский 14 сентября стартовали Российско-белорусские учения «Славянское братство – 2020».

«Славянское братство»: десантники России и Белоруссии дадут отпор терроризму

Десантирование военнослужащих в ходе учений группировки ВДВАлександр Рюмин/ТАСС

В маневрах принимают участие подразделения сил специальных операций Белоруссии и Воздушно-десантных войск России. «В соответствии с Планом международной деятельности на 2020 год, с 14 по 25 сентября на полигоне Брестский в Республике Беларусь пройдет плановое совместное белорусско-российское тактическое учение "Славянское братство", которое ежегодно проводится с 2015 года», - говорится в официальном сообщении Министерства обороны России.

Причем в оборонном ведомстве уточнили, что подобное мероприятие проводится на ежегодной основе поочередно в странах-участницах. Впервые «Славянское братство» прошло в 2015 году на территории России. Затем учения прошли Сербии, а потом в Белоруссии. Таким образом принимать своих коллег в 2020 году пришла очередь Минска.

Как отметили на Фрунзенской набережной, решение о проведении «Славянского братства» было принято еще в октябре 2019 года. При том от России в учениях задействуют десантников подразделений Псковского гвардейского соединения ВДВ. «Всего от Российской Федерации в учении примут участие около 300 военнослужащих и около 70 единиц боевой и специальной техники гвардейского десантно-штурмового соединения», - уточнили в Минобороны России.

Отметим, что в нынешних учениях планировалось также участие и сербских военнослужащих, как это и происходило в предыдущие годы. Однако в самый последний момент сербские власти были вынуждены отказаться от отправки своих подразделений для участия в «Славянском братстве». Как рассказал министр обороны Сербии Александар Вулин, Европейский союз в требовательной форме потребовал от Белграда отказаться от участия в «Славянском братстве». В итоге Белград официально заявил о своем военном нейтралитете, выставив это как причину отказаться в 2020 году от «Славянского братства».

Напомним, портал «Военная платформа» ранее сообщал, что в 2019 году военные учения прошли в районе сербского города Панчево. На первом этапе будет проведено слаживание подразделений, отработаны задачи по контртеррористической тактике, проведены занятия по воздушно-десантной и огневой подготовке. Причем российские десантники были вооружены автоматами АК-74М с комплектом модернизации КМ-АК «Обвес». Основными элементами КМ-АК «Обвес» являются ствольная накладка с направляющей, которая крепится через вкладку в цевье и обеспечивает конструкции достаточную жесткость для размещения насадок, и крышка ствольной коробки.

Что касается вопроса отказа сербской стороны от участия в нынешних маневрах, то это логично обуславливается давлением ЕС на фоне прошедших переговоров руководства Сербии и непризнанной республики Косово при посредничестве США. Сейчас же, в отсутствии сербских военнослужащих, Россия и Белоруссия отработают вопросы противодействия террористическим группам на тактическом уровне. Эти вопросы особенно актуальны в сложившейся нынешней военно-политической обстановке как в самой Белоруссии, так и в вблизи границ государства, когда страны НАТО активизировали свою деятельность в то время как белорусская оппозиция, проводит несогласованные антиправительственные митинги.

Поделиться
Комментарии0

Участники совместного российско-белорусско-сербского тактического учения «Славянское братство-2021» отработали вопросы передислокации национальных контингентов на большие расстояния комбинированным способом.

483 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.