Мемориал с уникальным памятником-орудием

7 сентября 2020
786 0 0

В селе Нижнеиргинском военные контрразведчики открыли мемориал павшим воинам и уникальный памятник-орудие в день окончания Второй мировой войны

Мемориал с уникальным памятником-орудием

МемориалФото: "Военная платформа"

Реконструированный мемориал павшим воинам и уникальный памятник-орудие – 122-миллеметровая гаубица М-30 образца 1938 года по инициативе Управления ФСБ России по ЦВО открылись в селе Нижнеиргинское Красноуфимского района 3 сентября – в День окончания Второй мировой войны.

Торжественное мероприятие прошло при участии начальника Управления ФСБ России по Центральному военному округу генерал-лейтенанта Александра Васильева, заместителя министра общественной безопасности Свердловской области Олега Торгашева, заместителя начальника штаба Центрального военного округа генерал-майора Рустама Миннекаева, главы муниципального образования  Красноуфимского округа Олега Ряписова, председателя Совета ветеранов Красноуфимского района Александра Кузнецова.

«Сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться ко Второй мировой войне, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, гуманности над варварством. Открытие мемориала павшим воинам и памятника-орудия гаубицы М-30 образца 1938 года объединяет и подразумевает целое поколение защитников Родины, ушедших на фронт и невернувшихся с полей сражений. Мемориал не только взывает к нашей памяти, но и напоминает о том, что мир по-прежнему хрупок. Наша святая обязанность – сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне, о мужестве и беззаветном служении своей Родине дедов и прадедов, о великом подвиге народа» – подчеркнул Александр Васильев.

Нижнеиргинцы почтили память погибших воинов минутой молчания, и каждый вспомнил имена своих близких, что увековечены на плитах мемориала.

Участники митинга также посетили сельский музей, навестили ветерана Великой Отечественной войны Александра Старцева.


«По материалам УФСБ России по Центральному военному округу».

Поделиться
Комментарии0

В Сквере Свободы Петропавловска-Камчатского 3 сентября состоится церемония торжественного открытия обновленного мемориала Воинам-освободителям Курильских островов.

579 0 0

В день 79-й годовщины образования гвардейской Львовско-Берлинской орденов Александра Невского, Богдана Хмельницкого 2 степени и Красной Звезды бригады управления общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированной в Воронеже, состоялось торжественное открытие аллеи славы «Воинам связистам».

679 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.