Мемориал с уникальным памятником-орудием

7 сентября 2020
809 0 0

В селе Нижнеиргинском военные контрразведчики открыли мемориал павшим воинам и уникальный памятник-орудие в день окончания Второй мировой войны

Мемориал с уникальным памятником-орудием

МемориалФото: "Военная платформа"

Реконструированный мемориал павшим воинам и уникальный памятник-орудие – 122-миллеметровая гаубица М-30 образца 1938 года по инициативе Управления ФСБ России по ЦВО открылись в селе Нижнеиргинское Красноуфимского района 3 сентября – в День окончания Второй мировой войны.

Торжественное мероприятие прошло при участии начальника Управления ФСБ России по Центральному военному округу генерал-лейтенанта Александра Васильева, заместителя министра общественной безопасности Свердловской области Олега Торгашева, заместителя начальника штаба Центрального военного округа генерал-майора Рустама Миннекаева, главы муниципального образования  Красноуфимского округа Олега Ряписова, председателя Совета ветеранов Красноуфимского района Александра Кузнецова.

«Сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться ко Второй мировой войне, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, гуманности над варварством. Открытие мемориала павшим воинам и памятника-орудия гаубицы М-30 образца 1938 года объединяет и подразумевает целое поколение защитников Родины, ушедших на фронт и невернувшихся с полей сражений. Мемориал не только взывает к нашей памяти, но и напоминает о том, что мир по-прежнему хрупок. Наша святая обязанность – сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне, о мужестве и беззаветном служении своей Родине дедов и прадедов, о великом подвиге народа» – подчеркнул Александр Васильев.

Нижнеиргинцы почтили память погибших воинов минутой молчания, и каждый вспомнил имена своих близких, что увековечены на плитах мемориала.

Участники митинга также посетили сельский музей, навестили ветерана Великой Отечественной войны Александра Старцева.


«По материалам УФСБ России по Центральному военному округу».

Поделиться
Комментарии0

В Сквере Свободы Петропавловска-Камчатского 3 сентября состоится церемония торжественного открытия обновленного мемориала Воинам-освободителям Курильских островов.

615 0 0

В день 79-й годовщины образования гвардейской Львовско-Берлинской орденов Александра Невского, Богдана Хмельницкого 2 степени и Красной Звезды бригады управления общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированной в Воронеже, состоялось торжественное открытие аллеи славы «Воинам связистам».

694 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.