Между Востоком и Западом: в чем обвиняет Белоруссию НАТО?

27 августа 2020
755 0 0

НАТО видит попытки властей Белоруссии использовать деятельность альянса как предлог для разгона демонстрантов в стране.

Между Востоком и Западом: в чем обвиняет Белоруссию НАТО?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время визита на полигон 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады в Гродно.EPA/TASS

Об этом рассказал генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в преддверии заседания Совета ЕС по обороне в Берлине. Глава блока заметил, что власти Белоруссии пытаются использовать деятельность альянса как предлог для разгона демонстрантов в стране и считает это неправильным.

«Мы видим попытки режима (властей Белоруссии) использовать НАТО как оправдание для разгона митингующих, для применения насилия против людей. Это неверно, потому что нет никакого наращивания НАТО в регионе», - подчеркнул Столтенберг. Вместе с тем политик отметил, что внимательно следит за развитием ситуации в стране. «Народ Белоруссии должен иметь право определять свое будущее. Все союзники по НАТО уважают суверенитет и территориальную целостность Белоруссии, и НАТО остается оборонным союзом, готовым защищать союзников», - сказал генсек.

НАТО лязгает гусеницами у белорусских границ

Такая реакция альянса на политические события в Белоруссии связана еще и с тем, что Минск инициировал крупные военные маневры в западных регионах страны, а затем привел войска в полную боевую готовность. Такие меры были приняты белорусским руководством в ответ на крупное сосредоточение сил блока в непосредственной близости от государственных границ. «Мы видим серьезное шевеление войск НАТО в непосредственной близости от наших границ на территории Польши и Литвы», - заявил Александр Лукашенко.

По его словам, вместо того чтобы заниматься экономикой, властям приходится уделять внимание стабилизации обстановки. «Прежде всего, это Минск. Даже не хочу здесь Гродно называть с позиции сегодняшнего дня», - сказал он, добавив, что к внутренней ситуации добавились внешние факторы.

Кроме того, стало известно, что накануне старта тактических учений президент страны Александр Лукашенко дал указания о переброске бригады ВДВ из Витебска в Гродно. Свое указание Лукашенко аргументировал беспокойством учениями сил НАТО в Польше и Литве. Само решение белорусский лидер озвучил на совещании в Центре стратегического управления министерства обороны республики: «Поэтому я попрошу дополнительно, поскольку напряженная ситуация на западных границах, перебросить воздушно-десантную бригаду из Витебска в Гродно», - уточнил он.

В Североатлантическом альянсе такие доводы и решения подвергли резкой критике. Так, еще 16 августа штаб-квартирой блока в Брюсселе было распространено заявление о том, что НАТО не наращивает военное присутствие в Восточной Европе, но внимательно следит за ситуацией в Белоруссии.

«Никакого наращивания войск НАТО в регионе нет. Многонациональное присутствие НАТО в восточной части Североатлантического союза не представляет угрозы ни для одной страны. Присутствие войск союзников носит строго оборонительный, пропорциональный характер и предназначено для предотвращения конфликтов и сохранения мира», - приводит Брюссель слова официального представитель НАТО Оаны Лунгеску.

Как сообщал портал «Военная платформа», Минск в своей внешней политике выстраивания отношений с Североатлантическим альянсом всегда старался сдержанно реагировать на различные маневры блока вблизи своих границ. По словам белорусского президента, Минск «ни на миллиметр» не отступил от своих планов по реагированию на военную активность Североатлантического альянса вблизи своих границ, однако скорректировал их, сделав более сдержанными на фоне отказа альянса от масштабных действий.

«Мы пока следуем в этом плане. Более того, более широко рассматривали мероприятия в связи с учениями НАТО у наших границ. Мы, по-моему, ни на миллиметр не отступили от того плана, который с вами наметили в плане реагирования на те мероприятия, которые Североатлантический блок планировал у наших границ. Правда, немного откорректировали после того, когда было заявлено, что НАТО не планирует масштабных мероприятий, как это было ранее. Соответственно, и мы более сдержанно реагировали на это», - сказал Лукашенко.

Следует понимать, что из-за непростого внутриполитического процесса белорусские границы в настоящее время остаются зоной повышенного риска. И если Белоруссия и раньше была своеобразным «западным форпостом России», учитывая единую систему безопасности в рамках Союзного государства, то сейчас ее рубежи стали по-настоящему одним из самых критически важных объектов. Понимая это, Запад стал наращивать, впрочем, как и обычно, свою активность в Прибалтике. Сделав пару-тройку дежурных заявлений в НАТО продолжили, не взирая на реакцию Минска, проводить свою милитаристскую политику.

Москва предостерегла Запад от вмешательства во внутренние дела Минска

В свою очередь в российском МИДе квалифицировали действия США и ряда государств ЕС как вмешательство во внутренние дела Белоруссии. Доказательной базы, при этом, более чем достаточно, уточнили на Смоленской площади.

«Мы видим то, что делают государства Прибалтики, видим то, что делает Польша, то, что делает целый ряд других государств Европейского союза. И даже НАТО. Мы видим позицию Соединенных Штатов Америки. Вмешательство во внутренние дела суверенного государства - мы так это и квалифицируем», - рассказала в прямом эфире телеканала «Россия-1» официальный представитель МИД России Мария Захарова.

К тому же она отметила, что все общественные деятели Белоруссии, желающие вступить в коммуникацию с российской стороной, могут обратиться в Посольство России в Белоруссии. «Если есть какие-то желания, стремления, чаяния у любых общественных организаций Белоруссии пообщаться с кем-то из сопредельных или других государств, для этого существует наше посольство и не только наше», - сказала Захарова.

По ее словам, возможность контакта между белорусскими политическим деятелями и Российской Федерацией существует. «Вопрос только один: неужели нельзя договориться внутри страны, неужели нельзя использовать внутреннюю механику для решения внутренних вопросов?», - сказала дипломат.

Вместе с тем представитель МИД подчеркнула, что адекватному решению проблем в Белоруссии препятствует активное вмешательство западных стран во внутренние дела государства. «Возможно, это действительно сделать непросто, когда вовсю на территории суверенного государства Беларусь орудуют, а это так, западные государства, пытаясь через силу и невзирая на желание, на политические взгляды значительной части белорусского общества, проводить свою внешнюю повестку», - уточнила Захарова.

Отметим, что Запад также остался глух и к заявлениям Москвы по поводу обстановки как в самой Белоруссии, так и вблизи ее западных границ. И это неудивительно: НАТО совместно с США всегда остаются глухими к той правде, которая им невыгодна. То есть напрочь отказываются принимать какие-либо аргументы. И это неудивительно – пытаясь раскачать ситуацию внутри Белоруссии, Запад таким образом нанесет существенный урон и России, так как у Москвы и Минска Договором о Союзном государстве предусмотрена и система коллективной безопасности. Поэтому Россия просто не может оставаться в стороне от этих процессов. Как по моральным, историческим, экономическим, так и чисто юридическим принципам. А резон Запада вполне прост – ослабить, расчленить и править.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

110 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

204 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.