ИГИЛ в Сирии нужен Вашингтону «как воздух»

13 августа 2020
947 0 0

США нуждаются в том, чтобы в Сирии и на Ближнем Востоке действовали экстремисты, в том числе «Исламское государство» (запрещена в России).

ИГИЛ в Сирии нужен Вашингтону «как воздух»

Военные учения Национального Фронта освобождения Сирииdpa/picture-alliance

Об этом выступая перед депутатами нового состава Народного совета (парламента) Сирийской Арабской республики заявил президент страны Башар Асад. По его словам, с помощью так называемого антисирийского «Закона Цезаря» администрация Белого дома «намерена оказывать поддержку террористам».

«Соединенным Штатам нужны террористы в ближневосточном регионе, особенно "Исламское государство"», - приводит текст выступления сирийское агентство «SANA».

По мнению Асада, санкции США, вводимые в отношении Дамаска по «Закону Цезаря», «являются новым этапом эскалации агрессии против Сирии». Сирийский лидер считает, что подобные действия со стороны американских властей против арабской страны только поощряют деятельность экстремистских группировок. «Бойкот Вашингтона открывает новый этап психологической войны против Сирии, он нацелен на поддержку террористов, без которых США не могут обойтись», - подчеркнул Башар Асад.

Отметим, что «Акт о защите гражданского населения Сирии» или как его называют в экспертном сообществе - «Закон Цезаря», был включен в военный бюджет США на 2020 финансовый год и подписан президентом Дональдом Трампом 20 декабря 2019 года. Данный закон дает вашингтонской администрации право вводить ограничительные меры в отношении организаций и лиц, оказывающих прямую и косвенную помощь правительству Сирии, а также различным действующим на территории страны вооруженным формированиям, которых, по версии США, поддерживают власти Сирии, России и Ирана.

Также на собрании Народного совета Асад подчеркнул, что администрация США пытается с помощью экономических санкций добиться осуществления тех целей, которые ей не удалось достичь в ходе развязанной против Сирии войны. «Практическим ответом на кампанию бойкота должен стать подъем промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиции в малый бизнес, продолжение борьбы с коррупцией», - отметил глава Сирийской Арабской республики.

Взгляд из Пентагона

В США тем временем считают, что несмотря на интересы страны на Ближнем Востоке, военный контингент не может вечно оставаться в Сирии, но для завершения военной миссии в этой стране необходимо политическое решение. Об этом заявил глава Центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи, находясь в американском Институте мира.

«Я не думаю, что мы будем оставаться в Сирии вечно, но я и не знаю, как долго мы пробудем в Сирии. Это будет политическое решение, а не решение военных», - сказал Макензи. При этом американский генерал подчеркнул, что до тех пор, пока военные США находятся в Сирии, они будут «усиленно работать над тем, чтобы покончить с ИГ».

Вместе с тем еще в конце июня спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри говорил, что Соединенные Штаты не рассматривают на данном этапе вариант вывода своих войск из Сирии. По словам политика, американские вооруженные силы остаются и на северо-востоке Сирии, в зоне Эт-Танф на границе с Иорданией.

Напомним, что про «кровавую» деятельность штатов в Сирии наш портал уже писал в материале «США топят Сирию в крови». В частности, о том, что Вашингтон поставляет оружие и боеприпасы экстремистам на оккупированных сирийских территориях, а также тренирует боевиков журналистам в ходе брифинга рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, нормализация обстановки в северо-восточных провинциях Сирии возможна только после полного установления суверенитета и территориальной целостности всей арабской республики.

«Обращает внимание такая странная закономерность: в районах присутствия США с террористами не только не покончено, но, наоборот, их поощряют к дальнейшей активности. Так, поступает информация о том, что силы, оккупирующие зону безопасности вокруг Эт-Танфа - речь идет об американцах - тренируют и снабжают оружием боевиков незаконных формирований. Делается это для диверсионных акций в других частях Сирии. По сообщениям СМИ, на днях сирийские военнослужащие задержали трех экстремистов, которые подтвердили, что участвовали в нападениях на российские и сирийские объекты по заданиям американских инструкторов», - сказала Мария Захарова.

Отдельно стоит упомянуть о военном присутствии США не только на северо-востоке Сирии, где они активно качают нефть через подконтрольные курдские племена, но и про военную базу Пентагона Эт-Танф, расположенную на границе с Иорданией в сирийской провинции Хомс. Недалеко от базы разместился печально известный лагерь беженцев Рукбан. В лагере царит настоящая гуманитарная катастрофа: не хватает элементарных предметов жизненной необходимости, всюду царит холод и голод. США же наотрез отказываются пропускать на территорию жизни беженцев. Официальный ответ: Вашингтон опасается, что вместе с гуманитарным грузом в руки беженцев будет попадать специально завезенное с «Большой земли» оружие и боеприпасы, предназначенные для подконтрольных им боевиков.

Ранее в совместном заявлении межведомственных координационных штабов России и Сирии говорилось, что именно благодаря деструктивным действиям США в печально известном лагере беженцев «Рукбан», вблизи сирийско-иорданской границы, сложилась катастрофически тяжелая гуманитарная обстановка. Там штаты с присущим им цинизмом продолжают убеждать международное сообщество в ответственности сирийских властей за возможное обострение эпидемиологической обстановки в лагере беженцев «Рукбан». Делают это американцы с одной целью - продолжить снабжение подконтрольных им боевиков за счет гуманитарной помощи ООН.

«Одновременно проамериканскими СМИ активно тиражируется распространенный боевиками вооруженной группировки «Магавир Ас-Саура» из оккупированной США зоны «Эт-Танф» информационный вброс о якобы блокировании Россией и Сирией гуманитарного конвоя в «Рукбан», - говорилось в опубликованном совместном заявлении.

Получается, что действуют США не только в соответствии со своими интересами, но и в интересах международного терроризма. Ведь активно поощряя работу боевиков в Эт-Танфе, снабжая террористов на северо-востоке сирийского государства, Вашингтон тем самым заново превращает арабское государство в настоящий рассадник экстремизма.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

67 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

164 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.