США топят Сирию в крови

17 июля 2020
775 0 0

Вашингтон поставляет оружие и боеприпасы экстремистам на оккупированных сирийских территориях, а также тренирует боевиков.

США топят Сирию в крови

Личные вещи задержанных сирийскими военными боевиков группировки Магавир аль-Таура — организации финансируемой американскими войскамиАндрей Грязнов/ТАСС

Об этом журналистам в ходе брифинга рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, нормализация обстановки в северо-восточных провинциях Сирии возможна только после полного установления суверенитета и территориальной целостности всей арабской республики.

«Обращает внимание такая странная закономерность: в районах присутствия США с террористами не только не покончено, но, наоборот, их поощряют к дальнейшей активности. Так, поступает информация о том, что силы, оккупирующие зону безопасности вокруг Эт-Танфа - речь идет об американцах - тренируют и снабжают оружием боевиков незаконных формирований. Делается это для диверсионных акций в других частях Сирии. По сообщениям СМИ, на днях сирийские военнослужащие задержали трех экстремистов, которые подтвердили, что участвовали в нападениях на российские и сирийские объекты по заданиям американских инструкторов», - сказала Мария Захарова.

Затрагивая тяжелую обстановку в Заевфратье, дипломат отметила, что на нее оказывают негативное влияние такие взрывоопасные факторы как: активизация спящих ячеек ИГИЛ (запрещено в России), незаконное присутствие на территории Сирии американских военных, обострение проблем гуманитарного характера и рост выступлений местного населения против курдского марионеточного правительства, поддерживаемого штатами.

«Мы исходим из того, что достижение прочной безопасности, стабильности на северо-востоке Сирии в целом возможно только на основе полного восстановления суверенитета и территориальной целостности страны», - констатировала Захарова.

Горячий Идлиб

Вместе с тем, говоря о ситуации в Сирии, нельзя пройти стороной мимо событий, развернувшихся за последние несколько дней в Идлибской зоне деэскалации. Именно там только за прошедшую неделю был зафиксирован всплеск диверсионных вылазок и нападений джихадистов и протурецких боевиков как на силы правительственных войск, так и турецкой стороны. В ходе одного из таких нападений на конвойный патруль российской-турецкой техники было совершено нападение с использованием заминированного автомобиля.

«Боевики увеличили количество обстрелов позиций сирийских правительственных сил и близлежащих населенных пунктов. Кроме того, 11 июля террористы предприняли очередную попытку атаковать авиабазу «Хмеймим» при помощи двух ударных «беспилотников». 14 июля на пути следования российско-турецкого патруля в районе н.п. Ариха был взорван фугас, в результате чего, по поступающей информации, были ранены несколько военнослужащих. Безусловно, мы не будем мириться с нападениями террористов и дадим им самый решительный отпор», - подчеркнула Захарова.

Напомним, с началом 2020 года ситуация в Идлибской зоне деэскалации продолжает стремительно деградировать. На фоне возросших провокаций и обстрелов боевиками позиций Сирийской арабской армии и мирных населенных пунктов, правительственные силы с союзниками были вынуждены перейти в наступление. Это привело к освобождению крупных стратегически важных районов в провинциях Идлиб и Алеппо. В частности, было полностью восстановлено движение по трасе М-4 Алеппо-Дамаск. Турция, в свою очередь, стала оказывать всестороннюю поддержку боевикам, с целью остановить продвижение сирийской армии.

Кровавые пески Эт-Танфа

Еще одним из «мест силы» США в Сирии является пустынная местность в провинции Хомс на сирийско-иорданской границе – населенный пункт Эт-Танф, вблизи которого расположилась одноименная военная база США. Кроме того, недалеко от базы разместился печально известный лагерь беженцев Рукбан. В лагере царит настоящая гуманитарная катастрофа: не хватает элементарных предметов жизненной необходимости, всюду царит холод и голод. США же наотрез отказываются пропускать на территорию жизни беженцев. Официальный ответ: Вашингтон опасается, что вместе с гуманитарным грузом в руки беженцев будет попадать специально завезенное с «Большой земли» оружие и боеприпасы, предназначенные для подконтрольных им боевиков.

«Обращает внимание и «странная» закономерность – в районах незаконного присутствия США с террористами не только не покончено, но, наоборот, их поощряют к дальнейшей активности. Так, поступает информация о том, что оккупирующие «зону безопасности» вокруг н.п. Ат-Танф американцы тренируют и снабжают оружием боевиков незаконных вооруженных формирований «Магавир Ас-Саура» для диверсионных акций в других частях Сирии», - рассказала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

К стабильности через парламентские выборы

Между тем в Сирийской Арабской республике в скором времени должны состояться выборы в Народный совет (однопалатный парламент республики). По мнению Марии Захаровой, данное мероприятие является важным для обеспечения стабильного функционирования властных структур.

«Мы знаем, что в Сирии предстоят выборы в парламент. Мы считаем важным, чтобы в Сирии нормально функционировали все властные структуры, как законодательные, так и исполнительные. Важно это для того, чтобы сохранялась стабильность, чтобы не реализовывался сценарий сопредельных государств, например, ливийский. Мы считаем важным проведение выборов в соответствии с действующей конституцией», - сказала она.

Отметим, что из-за пандемии коронавирусной инфекции выборы в однопалатный парламент республики, по указу президента Башара Асада, переносились дважды. Согласно планам, они должны были пройти 13 апреля, а затем перенесены на 20 мая и на 19 июля, соответственно. Сам Народный совет состоит из 250 депутатов, которые избираются путем всеобщего, прямого и тайного голосования сроком на четыре года. Причем квоты для рабочих и крестьян, действующие со времен строительства в Сирии арабского социализма, сохранены неизменными в конституции.

Но выборы – выборами, а проблему с американской экспансией это не решит. В целом же с момента начала вторжения (а иначе это не назовешь) военного контингента США на территорию Сирии стало понятно: Вашингтону нужна только нефть и контроль над ситуацией в регионе, причем именно в том свете, какой ему выгодно. Ведь сама борьба с ИГ и другими экстремистскими организациями могла идти совершенно по-другому, не оказывай США им поддержку в виде поставок оружия. Положение дел в лагере Рукбан, который штаты держат под своим полным контролем, мягко говоря, удручающее. Создав такие точки напряжения на северо-востоке арабского государства и в южных его районах Вашингтон практически в одиночку способствовал тому хаосу, с которым пришлось столкнуться правительству Асада 5-6 лет назад. Благодаря действиям союзников из так называемой «астанинской тройки» - России, Турции, Ирану – ситуацию в Сирии удалось более-менее стабилизировать. Но для окончательного мира и порядка этого пока что явно недостаточно. А пока что США продолжают своими действиями топить Сирию в крови.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».