«Ретивого» спустят на воду 12 марта

6 марта 2020
741 0 0

Ракетный корвет «Ретивый» построен на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге.

Торжественная церемония спуска на воду новейшего ракетного корвета проекта 20380 «Ретивый» состоится 12 марта на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге. Об этом говорится в сообщении пресс-службы судостроительного завода «Северная верфь».

На этой неделе министр обороны России Сергей Шойгу выразил надежду на селекторном совещании, что Балтийский или Черноморский флот (пока не решено, какому из этих флотов будет передан «Ретивый») получат корвет «Ретивый» до конца текущего года.

Ракетный корвет «Ретивый» - седьмой по счету и шестой серийный корвет проекта 20380, построенный на «Северной верфи». Строительство длилось ровно пять лет. Корабль был заложен 20 февраля 2015 года. Главное ударное оружие корветов этого проекта - противокорабельный ракетный комплекс «Уран».

Поделиться
Комментарии0

В Санкт-Петербурге на предприятии Объединенной судостроительной корпорации «Северная верфь» начаты швартовные испытания корвета проекта 20380 «Ретивый». В настоящее время на корабле проверяется работа главной энергетической установки, дизель-генераторов, систем жизнеобеспечения и живучести корвета. К швартовным испытаниям привлечены контрагенты, задействованные в постройке корабля.

441 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».