В Генштабе ВС РФ не могли не заметить ярко выраженный антироссийский акцент в сценариях военных учений НАТО

28 февраля 2020
612 0 0

О направленности учений Североатлантического альянса против России говорил начальник Генштаба Вооружённых сил России Валерий Герасимов.

В ходе встречи с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Франции Франсуа Лекуэнтром начальник российского генштаба генерал Василий Герасимов обратил внимание французской стороны на то антироссийскую направленность сценария учений НАТО. Мало того, заметил генерал Герасимов, что у российских границ в последнее время нарастает военная активность НАТО, так учения альянса еще и проходят по антироссийским сценариям и на них отрабатываются наступательные операции. Очевидна, по словам Герасимова, и «провокационный характер» натовских учений.

Москва, подчеркнул начальник российского генштаба, готова сотрудничать с Парижем по всем вопросам глобальной и региональной безопасности.

В первую очередь, Валерий Герасимов имел в виду начинающиеся на востоке Европы и в частности на территории Польши крупномасштабные учения НАТО Defender Europe 2020, в которых будут участвовать 20 тыс. американских военнослужащих.

Поделиться
Комментарии0

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов рассказал, что в последнее время в 20-30 километрах от российской границы наблюдается возросшая активность военных США и НАТО.

613 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

120 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.