Американцы строят базы в северо-восточной части Сирии

10 февраля 2020
632 0 0

Пентагон усиливает контроль над сирийскими нефтяными месторождениями.

По информации турецкого информационного агентства Anadolu американские войска намерены надолго закрепиться в районе нефтяных месторождений в Сирии и с этой целью строят на северо-востоке страны военные базы. Специалисты уверены, к примеру, что именно для контроля над нефтяными полями служит строящаяся сейчас американская военная база недалеко от города Телль-Бирак и нефтяных месторождений Румейлан, провинция Хасека. При помощи этой базы Пентагон надеется закрыть российским военным и правительственной армии САР доступ к одному из главных в Сирии нефтеносных районов. Строительную технику и строительные материалы, сообщает Anadolu, американцы привезли из соседнего Ирака.

Еще одна база появится у американцев на юге Хасеки. Правда, здесь речь идет о переоборудовании под базу бывших укреплений курдов. С этой базы американцы намерены контролировать добычу нефти в провинции Дейр-эз-Зор.

Американские военные в Сирии, утверждают в Минобороны России, занимаются контрабандой нефти, которую вывозят в другие страны под охраной американского спецназа и частных военных компаний. Вашингтон утверждает, что боится, что нефтяные поля на северо-востоке Сирии вновь захватят террористы.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

71 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

167 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.