Американские военнослужащие отправились из Сирии в Ирак

9 января 2020
555 0 0

Пентагон усиливает свою иракскую группировку в том числе и за счет ослабления американского контингента в Сирии.

Немного неожиданную новость сообщил РБК со ссылкой на сирийское информагентство SANA. По информации SANA, американские военные оставили две базы на северо-востоке САР и сейчас движутся к границе с Ираком с явным намерением пересечь ее.

Ссылаясь на своего корреспондента в северо-восточной части Сирии, SANA сообщает о двух больших колоннах военных грузовиков: одна колонна в количестве примерно 40 грузовиков вышла с базы Хораб-Джейр, провинция Хасеке. Порядка полусотни грузовиков покинули базу в городе Шаддади. Обе колонны направляются к контрольно-пропускному пункту аль-Валид, находящемуся на иракско-сирийской границе.

Очевидно, действия Пентагона объясняются ночным ракетным обстрелом Ирана американских баз в Ираке. Дональд Трамп и официальный Вашингтон утверждают, что в результате удара никто не пострадал, но по информации иранского телеканала Press TV, от ракет погибли 80 человек. Причем, в военном ведомстве Ирака утверждают, что иракских военнослужащих среди жертв нападения нет.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».