Китай вышел на второе место в списке экспортеров оружия

5 февраля 2020
901 0 0

Китай в рейтинге SIPRI за 2015-17 годы. Иначе как триумфальным его появление в рейтинге Стокгольмского института не назовешь

Китай вышел на второе место в списке экспортеров оружия

WU HONG/EPA

Раньше Поднебесная никогда не присутствовала в рейтингах Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) сотни крупнейших производителей оружия. SIPRI считается одним из наиболее крупных авторитетов в области торговли оружием. Отсутствие Китая во всех рейтингах и исследованиях SIPRI до этого года объясняется не какой-то дискриминацией шведского института недемократического режима, к каким относят Китай на Западе, а банальным отсутствием достоверных данных по китайским производителям и продавцам оружия и военной техники.

И вот прорыв! Китай в рейтинге SIPRI за 2015-17 годы. Иначе как триумфальным его появление в рейтинге Стокгольмского института не назовешь. Вторая экономика планеты с места перешла в карьер и сразу попала на второе место в глобальном рейтинге торговцев оружием, оттеснив на третью строчку Россию. До лидерства в списке, правда, Пекину очень далеко – еще долго никто не будет продавать оружия и военной техники больше, чем США.

Второе место КНР неоспоримо. Однако следует помнить, что данные, которые легли в основу почетного второго места Поднебесной, нельзя считать точными и полностью достоверными. Пекин продолжает прятать продажи оружия за плотной завесой таинственности.

Впрочем, даже если бы китайские власти и рассекретили эту информацию, то поверили бы ей далеко не все. Дело в том, что к статистике у Пекина отношение особое - скорее конъюнктурное, чем беспристрастное. Китайских статистиков неоднократно, что называется, ловили за руку, когда они в той или иной степени в основном в политических целях кое-что подправляли в отчетности.

Производство оружия и военной техники, к слову, это не то же самое, что расходы на оборону, потому что оружие и военную технику можно импортировать. Что же касается оборонных расходов, то львиная их часть идет на зарплаты военнослужащих, содержание и ремонт техники и логистику.

Экспортером оружия Поднебесная стала не так уж давно. В прошлом она была крупным импортером оружия и военной техники. Причем, большая часть закупок приходилась на Россию и Украину. Кстати, КНР и сейчас, обойдя Россию в списке экспортеров оружия, является одновременно и крупнейшим покупателем российского оружия и военной техники. Складывается обманчивое, конечно, впечатление, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) вооружена не своим, а российским оружием. Что же касается продукции китайского оборонно-промышленного комплекса (ОПК), то она в основном или в очень значительной мере идет на экспорт в другие страны, но и это, конечно, не так. Главным покупателем китайского оружия у китайских производителей оружия является китайское правительство.

Несмотря на некоторые вполне возможные неточности в китайской статистике в SIPRI утверждают, что их исследование – самое полное из имеющихся на данный момент исследований китайских компаний, производящих и продающих оружие и военную технику. Аналитики использовали данные из разных источников, включая исследования кредитных рейтинговых агентств, отчеты аудиторов и ежегодные финансовые отчеты самих компаний, если они имеются в свободном доступе.

«В прошлом дефицит прозрачности означал, что объемы продаж продукции китайских производителей оружия были или вообще неизвестны, или с большим трудом поддавались оценкам,- говорится в исследовании SIPRI.- По этой причине ежегодный рейтинг SIPRI сотни крупнейших производителей оружия традиционно обходился без китайских компаний».

Аналитики SIPRI собрали данные по продажам оружия четырех крупнейших китайских производителей оружия за 2015-17 годы. Суммарный объем продаж этих четырех групп составил 54,1 млрд долларов. Для сравнения: продажи американских производителей оружия в 2017 году составили в общем итоге 226,6 млрд долларов.

Компании, вошедшие в рейтинг SIPRI, охватывают три области сектора торговли оружием: аэрокосмос, электронику и сухопутные (наземные) системы оружия, говорится в исследовании SIPRI. Если прибавить чисто гипотетические цифры по судостроительному сектору, то в итоге, если верить авторам исследования, объемы продаж китайского оружия поднимутся до 70-80 млрд долларов.

В SIPRI, между прочим, считают, что реальные цифры по торговле оружием китайскими фирмами скорее всего больше приведенных в исследовании.

Китай активно осваивает новые рынки. Последние два года он, к примеру, начал экспортировать на Ближний Восток беспилотные летательные аппараты, кстати, очень неплохого качества. Ряд регуляторов выражают озабоченность тем, что Пекин не подписал соглашения по контролю над торговлей оружием. Например, Международный договор о торговле оружием, подписанный под эгидой ООН в 2013 году.

Крупнейшим китайским производителем оружия является Aviation Industry Corporation of China (AVIC), объем продаж которой составил в 2017 г. по данным SIPRI 20,1 млрд долларов. Такая солидная сумма позволила AVIC занять сразу 6-е место.

От западных коллег-конкурентов, производящих в подавляющем большинстве широкий спектр оружия и военной техники, китайских производителей оружия отличает узкая специализация. Они обычно специализируются на какой-то одной разновидности. AVIC, к примеру, производит в основном самолеты и авионику.

China North Industries Group Corporation (NORINCO), которая тоже входит в первую десятку и занимает восьмое место с продажами в объеме 17,2 млрд долларов, считается крупнейшим на планете производителем наземных боевых систем. Основу ее продукции составляют бронетранспортеры и боевые машины пехоты, артиллерийские орудия и системы ПВО.

В первую двадцатку входят еще два китайских производителя оружия: China Electronics Technology Group Corp (CETC), производящая гидролокаторы, радары и системы радиоэлектронной борьбы; и China South Industries Group Corporation (CSGC), главным продуктом которой являются БТР и БМП. Их объемы продаж 12,2 млрд и 4,6 млрд долларов соответственно и 9-е и 19-е места соответственно.

К сожалению, пока не хватает данных для внесения в рейтинг еще нескольких кораблестроительных компании из Китая. Судя по имеющимся данным, они тоже могут иметь шансы попасть в двадцатку крупнейших производителей оружия.

В ней (двадцатке), к слову, с включением китайских компаний произошли серьезные изменения. Однако и сейчас, и тем более раньше в этом рейтинге несмотря на изменения полное доминирование американских компаний. Сейчас их почти половина – 9, а до включения китайских производителей было и вовсе 11. Причем, четыре самых крупных производителя оружия сейчас из Америки. В 2017 году рейтинг ста крупнейших производителей оружия на планете возглавила американская компания Lockheed Martin, продажи которой составили примерно 43,9 млрд долларов.

Еще четыре компании представляют Западную Европу (до включения китайских компаний европейских фирм было больше - 6).

От России в первой двадцатке как были, так и остались 3 производителя оружия. Самое высокое место у «Алмаза-Антея», у которого с 8,6 млрд долларов 13-е место. У «Объединенной авиастроительной корпорации» и «Объединенной судостроительной корпорации» – 6,5 и 5 млрд долларов соответственно и 17-е и 18-е места.

О высоком потенциале китайских производителей оружия говорит, например, то, что три из четырех компаний входят в первую десятку.

Точно оценить расходы на оборону КНР очень трудно. Некоторые аналитики предполагают, что точных цифр нет даже у китайских чиновников.

Наиболее распространенными являются статистические данные, согласно которым расходы КНР на оборону приблизительно втрое ниже, чем у Соединенных Штатов, которые, в свою очередь, тратят на эти цели больше, чем семь следующих стран, вместе взятых.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

75 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

170 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.