Пентагон дистанцируется от Украинагейта

16 октября 2019
660 0 0

Американские военные стараются держаться подальше от скандала, связанного с телефонным и иными разговорами президента Трампа и Владимира Зеленского.

Пентагон дистанцируется от Украинагейта

Alex Brandon/AP/TASS

Военные стараются не вмешиваться в скандал, связанный с телефонным разговором между президентами Трампом и Зеленским, который привел к началу процедуры импичмента американского лидера в Палате представителей Конгресса США. Для этого представители военного ведомства стараются как можно реже говорить о временном замораживании президентом Трампом выделения военной помощи Украине. Руководство оборонного ведомства приказало беспрекословно выдавать Конгрессу по первому требованию все документы, которые имеют отношение к оказанию военной помощи Киеву.

Между тем, остаются без ответа ряд важных вопросов. Например, знали ли военные о решении заморозить выделение денег? Представители Пентагона отказываются отвечать на вопросы журналистов, связанные с украинскими четырьмястами миллионов долларов, ссылаясь на конфиденциальность переговоров между Министерством обороны и Белым домом. Они только подчеркивают, что между президентской администрацией и их ведомством отличные рабочие отношения и что между ними нет никаких разногласий.

Позиция, занятая военными, по мнению большинства политологов, правильная, потому что помогает Пентагону сохранить имидж незапятнанного в мошенничестве департамента.

Законодатели от Демократической партии, опираясь на жалобы сейчас уже как минимум двух информаторов, обвиняют Дональда Трампа в том, что он оказал давление на президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора 25 июля. Президент просил расследовать деятельность своего главного, судя по всему, соперника на выборах 2020 года – бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Тогда же летом Трамп якобы распорядился не перечислять Киеву уже обещанную и утвержденную Конгрессом военную помощь на без малого 400 млн долларов.

Напомним, Минобороны объявило о выделении Украине денег еще 18 июня, но перечислена большая их часть была лишь 11 сентября. Президент Трамп подписал распоряжение о размораживании помощи под сильным давлением Конгресса.

«В данный момент основная часть этих 400 миллионов уже покинула США,- заявил министр обороны Эспер 27 сентября.- Хочу всех заверить: ни одну минуту эта задержка никак не влияла на безопасность Соединенных Штатов».

На вопрос журналистов, знал ли он о замораживании помощи или хотя бы обсуждал ее с кем-то, Марк Эспер вновь попытался сделать так, чтобы ничто не связывало подведомственное ему учреждение со скандалом, который уже получил название «Украинагейт». Он сказал журналистам, требующим информации, что не собирается «подливать масло в уже бушующий огонь».

«Конгресс занимается этим вопросом,- подчеркнул глава оборонного ведомства США.- Сейчас идет расследование. Мы готовы оказывать ему любую помощь и отвечать на все вопросы, когда они возникнут. Однако сейчас я стараюсь, чтобы ничто не связывало Минобороны с этим делом. И я хочу, чтобы такое положение вещей сохранялось как можно дольше». 

Как выяснилось на днях, при разговоре 25 июля присутствовал и госсекретарь Майк Помпео. Комитеты Палаты представителей обвинили главного американского дипломата в том, что он мешает расследованию Конгресса.

Что касается военного ведомства, то его пресс-секретарь Джонатан Хоффман заверил журналистов, что при «скандальном» разговоре 2,5 месяца назад не присутствовал ни один военный. В первую очередь, естественно, речь шла о министре обороны Марке Эспере.

«Насколько мне известно,- подчеркнул Джонатан Хоффман,- от Министерства обороны никого не было».

Хоффман также добавил, что генеральный советник Минобороны Пол Ней разослал приказ всем управлениям и подразделениям военного ведомства делиться с властями по первому требованию всеми материалами и документами, имеющими отношение к оказанию военной помощи Украины. По словам Хоффмана, в подобных расследованиях это обычная практика.

Наблюдатели обращают внимание на слова министра обороны Эспера о том, что небольшая задержка с перечислением помощи ни на одну минуту никак не сказывалась на безопасности Соединенных Штатов. Такая позиция Пентагона в целом помогает Белому дому, что доказывает правильность выбора Дональда Трампа кандидата на должность военного министра. Эспер, по крайней мере, пока явно на его стороне, а не на стороне законодателей.

Президент Трамп, со своей стороны, не стал скрывать, что задержал отправку денег, объяснив задержку тревогами о разгуле коррупции на Украине. Он также повторил неоднократно высказываемую им же мысль, что Европа недостаточно активно помогает Киеву. Кстати, в письме, отправленном Пентагоном в мае в Конгресс, когда там обсуждался вопрос выделения военной помощи Украине, говорилось, что Киев борется с коррупцией. Столь пристальное внимание к коррупции в стране, находящейся в десятках тысяч километров от США, объясняется опасениями американских законодателей, что помощь США будет разворована и не дойдет до Вооруженных сил Украины (ВСУ), которым она предназначалась.

Американцам, между тем, очень хотелось бы получить ответы на ряд вопросов, связанных с помощью Украине. Например, даже сейчас неизвестно, поступил ли в Министерство обороны прямой приказ о замораживании части помощи и если поступал, то когда это было?

Имеются данные, что Административно-бюджетное управление (ОМВ), которое находится в составе администрации президента, приказало Пентагону задержать украинские миллионы еще до июльского разговора между Трампом и Зеленским. Президент Трамп, якобы, распорядился не торопиться с отправкой денег, чтобы лишний раз надавить на Украину и иметь против нее оружие.

Джонатан Хоффман не смог или не захотел ответить на вопрос о причине задержки с перечислением средств Киеву. Он также не подтвердил и не опроверг, поступало ли в военное ведомство распоряжение из ОМВ.

Наблюдатели высоко отзываются о линии поведения, которой придерживается Пентагон в вопросе о помощи Украине. Во-первых, военные таким образом защищают себя от вполне возможных в скором будущем неприятностей и проблем, а во-вторых, они ловко подводят американцев к мысли, что любая задержка, которая может произойти с выделением кому бы то ни было помощи, не настолько серьезна, чтобы ломать копья.

Как истинный дипломат ответил Хоффман и на вопрос журналистов, знал ли Марк Эспер о телефонной беседе между Трампом и Зеленским, которая состоялась всего через два дня после его утверждения в должности министра обороны. Пресс-секретарь оборонного ведомства подчеркнул, что у его начальника «прочные рабочие отношения с президентом, с Помпео и советником президента по национальной безопасности».

«У министра невероятно насыщенный график работы,- разъяснил Джонатан Хоффман.- Он работает одновременно над несколькими вопросами и проблемами. У него просто нет времени сидеть и слушать чьи-то телефонные разговоры». 

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».