Начался дальний поход отряда кораблей Балтийского флота

2 октября 2019
672 0 0

Корабли направляются в далекий Индийский океан для участия в учении.

Отряд кораблей Балтийского флота (БФ), состоящий из сторожевого корабля (СКР) «Ярослав Мудрый», морского буксира «Виктор Конецкий» и танкера «Ельня», вышел из Балтийска и взял курс в Индийский океан.

Дальний поход является одним из пунктов плана международной деятельности Министерства обороны Российской Федерации в 2019 году. Кроме моряков, в поход отправились морские пехотинцы из групп антитеррора.

Корабли БФ, сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО), впервые будут участвовать в российско-индийском учении «Индра-2019», которое пройдет с 10 по 19 декабря в Индии. Морская часть учения пройдет в акватории Индийского океана, куда и направляются сейчас российские корабли.

Возглавляет отряд 130-метровый сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» водоизмещением 4,5 тыс. тонн. Этот многоцелевой корабль умеет делать практически все. Например, искать и уничтожать подводные лодки, защищать корабли и суда от кораблей и субмарин противника, поддерживать действия пехоты и многое другое. Порученные задачи он выполняет при помощи самого современного оружия: противокорабельного ракетного комплекса «Уран», зенитных ракетных и ракетно-пушечных комплексов среднего и ближнего радиуса действия, радиолокационного и противолодочного вооружения.

СКР служит базой для палубного вертолета Ка-27, вооруженного противолодочными торпедами, ракетами и глубинными бомбами.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».