Начался дальний поход отряда кораблей Балтийского флота

2 октября 2019
1 123 0 0

Корабли направляются в далекий Индийский океан для участия в учении.

Отряд кораблей Балтийского флота (БФ), состоящий из сторожевого корабля (СКР) «Ярослав Мудрый», морского буксира «Виктор Конецкий» и танкера «Ельня», вышел из Балтийска и взял курс в Индийский океан.

Дальний поход является одним из пунктов плана международной деятельности Министерства обороны Российской Федерации в 2019 году. Кроме моряков, в поход отправились морские пехотинцы из групп антитеррора.

Корабли БФ, сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО), впервые будут участвовать в российско-индийском учении «Индра-2019», которое пройдет с 10 по 19 декабря в Индии. Морская часть учения пройдет в акватории Индийского океана, куда и направляются сейчас российские корабли.

Возглавляет отряд 130-метровый сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» водоизмещением 4,5 тыс. тонн. Этот многоцелевой корабль умеет делать практически все. Например, искать и уничтожать подводные лодки, защищать корабли и суда от кораблей и субмарин противника, поддерживать действия пехоты и многое другое. Порученные задачи он выполняет при помощи самого современного оружия: противокорабельного ракетного комплекса «Уран», зенитных ракетных и ракетно-пушечных комплексов среднего и ближнего радиуса действия, радиолокационного и противолодочного вооружения.

СКР служит базой для палубного вертолета Ка-27, вооруженного противолодочными торпедами, ракетами и глубинными бомбами.

Поделиться
Комментарии0

День России: праздник страны, которую защищают и строят

12 июня в России отмечается один из главных государственных праздников - День России....

149 0 0

Недостаточные темпы мобилизации на Украине уже перестали быть темой для кулуарных обсуждений и все чаще звучат из уст самих представителей военного руководства страны.

На Ближнем Востоке продолжается новый виток противостояния между США и Ираном.

9 апреля 2026За рубежом

НАТО не прошло проверку: Рютте признал провал союзников

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом....

390 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

860 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

876 0 0