Меркель: США больше не играют роль защитника Европы

11 сентября 2019
1 052 0 0

Европе нужно прикладывать больше усилий для обеспечения собственной безопасности, считает канцлер ФРГ

США больше не будут автоматически защищать Европу, и ей нужно прикладывать больше усилий для обеспечения собственной безопасности. Об этом заявила в среду канцлер Германии Ангела Меркель на дебатах в Бундестаге по федеральному бюджету на 2020 год.

По словам Меркель, США являются сверхдержавой "как в военном, так и экономическом отношении". "Европа связана ценностями с этой сверхдержавой, несмотря на все различия во мнениях. Существует много общего, но больше нет автоматизма в том, что они, как во время холодной войны, будут играть роль защитника Европы", - сказала Меркель. "Здесь нужен более значительный вклад Европы", - подчеркнула Меркель.

Канцлер подчеркнула, что "эти дебаты [в парламенте ФРГ] проходят во времена серьезных изменений и смещения сил в мире".

Поделиться
Комментарии0
19 июня 2026Украина

США открыли ящик Пандоры: история с биолабораториями на Украине получила новое подтверждение

История с американскими биолабораториями на Украине долгое время подавалась на Западе по одной и той же схеме....

Российская радиоэлектронная борьба на фронте выходит на новый уровень. Если раньше речь чаще шла о подавлении обычных каналов управления беспилотниками, то теперь под удар попадает то, что долго считалось одной из главных технологических опор ВСУ, - спутниковая связь Starlink.

В ИНОСМИ все чаще признают то, о чем в России говорят давно: ставка Украины на массированные удары по российской территории не дает того результата, на который рассчитывает киевский режим.

20 апреля 2026Техника

Удар из тени: чем опасен российский «Искандер-К» для инфраструктуры НАТО. На Западе бьют тревогу.

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план....

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

420 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

1 023 0 0