Беспилотный космоплан X-37B установил новый рекорд

27 августа 2019
911 0 0

Аппарат X-37B вывели на орбиту 7 сентября 2017 года ракетой-носителем Falcon компании Space X.

Космический беспилотник X-37B, разработанный для Пентагона авиастроительным концерном Boeing, превысил собственный рекорд продолжительности орбитального полета, установленный в ходе предыдущей секретной миссии.

Как сообщает портал Space.com, в 17:43 по московскому времени 26 августа продолжительность пребывания космоплана на орбите превысила 717 суток 20 часов и 42 минуты. Столько времени этот аппарат находился в космосе во время предыдущего полета.

Аппарат X-37B вывели на орбиту 7 сентября 2017 года ракетой-носителем Falcon компании Space X.

Это уже пятый орбитальный полёт беспилотного космоплана. Первый полёт состоялся в 2010 году и продолжался 244 дня. Второй продлился с марта 2011 года по январь 2012-го и продолжался 468 суток; третий – с декабря 2012-го по октябрь 2014 года и занял 675 суток, а продолжительность четвертого – с мая 2015-го по май 2017 года.

Пентагон не раскрывает задачи, решаемые космопланом. Возможно, его используют для наблюдения за земной поверхностью, разведки, обнаружения и изучения космических объектов на орбите.

X-37B способен выходить на орбиту и приземляться по той же схеме, что и челноки серии Space Shuttle.  Длина многоразового орбитального космолета – 8,83 метра, что в четыре раза меньше, чем у шаттлов, размах крыла – 4,6 метра. В распоряжении Пентагона имеются два аппарата X-37, военные чередуют старты каждого из них.

По некоторым данным, в перспективе такие космолеты будут выполнять разведывательные миссии и распределять на орбите спутники.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2026Армия

Системные удары и продвижение по всей линии: что происходит в зоне СВО

Неделя с 18 по 24 апреля прошла под ударами по инфраструктуре ВСУ и нашим продвижением....

Испания снова включается в украинскую повестку - на этот раз без громких заявлений, но с вполне конкретным грузом.

После неудачной контратаки в Харьковской обалсти из рядов ВСУ сбежали иностранные наемники.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.