Дели покупает российские ракеты

30 июля 2019
1 105 0 0

Стоимость сделки составляет 218 миллионов долларов.

Военное сотрудничество между Россией и Индией продолжается. Дели и Москва подписали очередной контракт в военной сфере. На этот раз индийцы решили купить у России ракеты Р-27 класса «воздух-воздух», которыми предполагается вооружить 250 самолетов Су-30МКИ. Стоимость сделки составила 15 миллиардов рупий, сообщает «Российская газета» со ссылкой на индийское информагентство ANI. В долларах сумма, конечно, значительно меньше, но все равно впечатляет – 218 миллионов.

Р-27 - авиационные ракеты средней дальности. Они предназначены для борьбы с самолетами, беспилотными летательными аппаратами и крылатыми ракетами, передвигающихся на скоростях до 3500 км/час, и способны поражать цель на расстоянии до 110 км. Кстати, скорость самой ракеты может достигать 4,5 Махов.

 Система наведения Р-27 - радиолокационная или тепловая. Вариант с пассивной ГСН предназначен для борьбы с организаторами помех и наводится на источник электромагнитного излучения.

Поделиться
Комментарии0

2018 год Индия начала с крупных закупок оружия у России и Израиля. Министр обороны Индии Ракша Мантри объявил подробности сделок в заявлении 2 января 2018 года. Дели покупает у «Рособоронэкспорта» для ВВС Индии за 197 млн долларов 240 бомб с лазерным наведением.

1 431 0 0
16 февраля 2026За рубежом

Секретные долины Китая: спутники зафиксировали масштабное обновление ядерной инфраструктуры

Спутниковые снимки, опубликованные The New York Times, указывают на то, что Китай активно расширяет свои мощности по производству ядерного оружия....

В Брюсселе на встрече министров обороны стран НАТО в этот раз говорил не глава Пентагона, а его заместитель - Элбридж Колби.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил о намерении создать новый род войск, который будет отвечать за прикрытие важных объектов.

13 января 2026За рубежом

«Гренландский синдром»: почему удар США по острову стал бы концом НАТО

Нападение штатов на Гренландию положит конец Североатлантическому альянсу....

В Белоруссии состоялась торжественная церемония заступления на боевое дежурство подразделения Ракетных войск стратегического назначения, оснащенного подвижным грунтовым ракетным комплексом «Орешник». О событии официально сообщило Министерство обороны Российской Федерации, подчеркнув, что речь идет не о демонстративном жесте, а о плановой и глубоко выверенной мере в рамках союзнических обязательств и развития общей системы безопасности.

9 декабря Россия отмечает один из самых значимых и глубоких по своему смыслу памятных дней - День Героев Отечества.

636 0 0