Первый ракетный комплекс «Панцирь-С» начал осваивать и защищать Арктику

30 июля 2019
1 190 0 0

На первое боевое дежурство в Арктике заступил первый дивизион зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С».

Кольское соединение ПВО усилилось дивизионом зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С», наиболее эффективная система ПВО в условиях сильно пересеченной местности, которой отличается Арктика и Кольский полуостров. Пресс-служба Северного флота (СФ) сообщила, что первый дивизион ЗРПК «Панцирь-С» заступил пока, правда, на опытно-боевое дежурство на главной военно-морской базе в городе Североморске.

«Панцирь-С» – современный зенитный ракетно-пушечный комплекс малого радиуса действия. Его задача - перехват практически всех летящих целей на расстоянии до 20 км. Вооружение ЗРПК состоит из зенитных ракет и двух 30-мм пушек.

На флоте ЗРПК «Панцирь-С» появились в прошлом году. После основательной подготовки экипажей комплексов на полигоне Ашулук в Астраханской области прошли контрольные пуски ракет. Большинство расчетов прошло также подготовку в настоящих боевых условиях в Сирии.

Поделиться
Комментарии0

Для усиления системы противовоздушной обороны Южного военного округа в Крыму разместили дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С».

1 650 0 0
4 июня 2026Угрозы

Европа снова ждет «российского вторжения»: кому выгоден страх перед Москвой

В Европе вновь заговорили о якобы неизбежной российской угрозе. На этот раз с громким заявлением выступил командующий Вооруженными силами Латвии Каспарс Пуданс. В интервью Financial Times он сообщил, что страны региона живут с пониманием того, что «агрессия в той или иной форме может произойти уже сегодня вечером»....

С 4 по 20 июня в акватории Балтийского моря пройдут очередные военно-морские учения НАТО BALTOPS.

На Ближнем Востоке начинается очередной виток противостояния, который всего несколько недель назад казался маловероятным.

8 апреля 2026Угрозы

Европа задумалась о своей ядерной бомбе: что происходит за закрытыми дверями ЕС

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии....

745 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

789 0 0

Генеральный секретарь Марк Рютте представил ежегодный доклад альянса за 2025 год. Цифры, которые в нем приведены, говорят сами за себя: НАТО окончательно перешло в режим ускоренного наращивания военной мощи. Если раньше речь шла о «достижении планки» в 2% ВВП, то теперь это уже пройденный этап.