Лондон решил помириться с Тегераном

16 августа 2019
947 0 0

Суд в Гибралтаре принял решение отпустить иранский танкер.

Очень важное для развития обстановки в Персидском заливе событие произошло накануне. В четверг Королевский суд Гибралтара принял решение снять арест с иранского танкера Grace 1, захват которого британскими спецназовцами в Гибралтаре в самом начале июля спровоцировал ответные действия Ирана в отношении британских кораблей и вызвал новый виток напряженности в Персидском заливе. Иранцы не первой попытки, но все же захватили в отместку британский танкер.

Решение суда в Гибралтаре отпустить иранский корабль в обмен на письменное обещание Тегерана, что находящаяся в его трюмах нефть в нарушение санкций Евросоюза не попадет в Сирию, очень важно. Во-первых, Лондон явно решил снизить градус противостояния с Тегераном, который сейчас скорее всего отпустит британский корабль. Во-вторых, оно показывает, что Британия несмотря на «особые» отношения с Вашингтоном все же немного думает и о своих национальных интересах. США, напомним, настоятельно рекомендовали британским союзникам не отпускать иранский танкер и просили передать его им, но в правительстве Великобритании поступили по-своему.  

Решение Гибралтарского суда важно еще и тем, что показывает, как трудно будет американцам сколотить международную коалицию против Ирана.

Поделиться
Комментарии0
9 мая 2025Армия

«Этот день мы приближали как могли»: Россия отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне

В России отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов....

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025».

В Санкт-Петербурге состоялось центральной комиссии по вопросам подготовки граждан к военной службе.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».