Японские силы самообороны ждут подлодки с двигателем следующего поколения

8 июля 2019
715 0 0

Планируется разработка следующего поколения и без того считающихся одними из лучших на планете подводных лодок класса Soryu.

В Стране восходящего солнца начали разрабатывать новое поколение отлично зарекомендовавших себя субмарин класса Soryu, поступивших в подводные силы Японии десять лет назад и считаемых самими японцами «самыми передовыми» в мире. Речь идет о подлодках с условным обозначением 29SS.

Сейчас на вооружении Сил самообороны находятся 10 дизель-электрических лодок Soryu, работающих на двигателях Стирлинга и весящих около 4 тыс. тонн. Через четыре года к ним должны прибавиться еще три субмарины этого проекта, которые после модернизации получили новейшие литиево-ионные батареи, что сделает еще более тихими.

Рабочий проект подлодок класса 29SS разработан главным производителем субмарин в Японии, компанией Mitsubishi Heavy Industries. Первая субмарина, рассчитывают в подводном флоте Страны восходящего солнца, появится на вооружении в районе 2031 года.

Новый проект существенно отличается от базового, хотя и сохраняет в целом форму корпуса. В 29SS значительно уменьшится парус. К тому же, его планируется передвинуть внутрь лодки, чтобы снизить гидродинамическое сопротивление. Плавники предполагается переместить на корпус. В новой субмарине привычный винт заменит струйный насос.

Что касается вооружения, то пока информации об изменениях нет. Подлодки Soryu вооружены шестью носовыми 533-мм торпедными аппаратами и примерно тремя десятками торпед типа 89 или противокорабельных ракет «Саб-Гарпун».

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

32 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

135 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.