США перестанут покупать у России ракетные двигатели

4 апреля 2019
742 0 0

Датой окончательного перехода на двигатели для ракет собственного – американского изготовления назван 2022 год.

Пентагон должен уложиться в установленные Конгрессом США сроки для окончательного прекращения использование дополнительных российских двигателей РД-180 для запуска военных спутников. В военном ведомстве уверены, что задача будет выполнена. Запасные варианты на тот случай, если произойдет ЧП и программа не будет выполнена к 2022 году, даже не рассматриваются. Через три года США перестанут покупать у России ракетные двигатели.

«Мы находимся на пути к тому, чтобы прекратить использование двигателей РД-180 в установленные сроки,- цитируют «Известия» ответ главы Космического командования ВВС США генерал Джона Реймонда на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса на вопрос о том, успевает ли Пентагон с заменой для РД-180.- Законом установлено, чтобы мы больше не закупали дополнительные двигатели после 2022 финансового года».

США рассчитывают создать свой собственный ракетный двигатель, который заменит РД-180, к 2022 году. Этот год установлен законом в качестве крайнего срока, когда ВВС США смогут предоставлять контракты на вывод своих спутников с помощью ракет Atlas V, оснащенных российскими двигателями.

Соглашение между Москвой и Вашингтоном, которое предусматривало поставки в США 101 двигателя РД-180 и оценивалось примерно в миллиард долларов, было заключено в 1997 году. В 2014 году Конгресс США из-за обострения отношений с РФ ввел запрет на использование РД-180, но в 2015 году отменил его, когда стало ясно, что свои двигатели в течение ближайших лет в США созданы не будут. Позднее законодатели одобрили поправку к проекту оборонного бюджета, предусматривающую приобретение еще 18 таких двигателей в период до 2022 года.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».