Санкт-Петербург отметил День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2019
773 0 0

Петербуржцы почтили память соотечественников, погибших при исполнении долга за пределами Родины.

Заместитель командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-лейтенант Игорь Серицкий, военнослужащие Санкт-Петербургского гарнизона и жители города возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Рота Почётного караула и военный оркестр ЗВО провели церемонию отдания воинских почестей.

Митинг памяти, приуроченный 30-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, состоялся в Гатчине. Как сообщает пресс-служба ЗВО, военнослужащие общевойсковой армии округа развернули выставку современного вооружения и боевой техники.

Накануне в Доме офицеров ЗВО чествовали ветеранов боевых действий в Афганистане, которые сегодня продолжают военную службу в соединениях и воинских частях или работают на гражданских должностях.

Заместитель командующего округа по военно-политической работе генерал-майор Юрий Евтушенко вручил награды ветеранам, проводящим с молодёжью активную патриотическую работу. Участники боевых действий почтили минутой молчания память погибших товарищей.

На концерте, в котором участвовали ансамбль песни и пляски ЗВО, творческие коллективы Дома офицеров, а также санкт-петербургский государственный ансамбль песни и танца «Белые ночи», были исполнены любимые воинами-афганцами армейские композиции.

Поделиться
Комментарии0

Торжественные мероприятия, посвященные 76-й годовщине окончания Второй мировой войны, на Востоке России начались с возложения цветов к памятнику «Героям Дальневосточникам» в Хабаровске.

492 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».