Пекин форсирует модернизацию армии

31 января 2019
1 205 0 0

Председатель КНР Си Цзиньпин хочет, чтобы Народно-освободительная армия Китая (НОАК) стала первоклассной военной силой. Планы китайского лидера вызывают тревогу у Запада и соседей Поднебесной. В первую очередь, у Тайваня.

Пекин форсирует модернизацию армии

Петр Ковалев/ТАСС

Часы отсчитывают минуты и часы. Китайскую армию, самую многочисленную на планете и одну из самых сильных, поджимает время. Си Цзиньпин требует от военных быстро провести самую глубокую реформу вооруженных сил за три последних десятилетия. Ее цель - довести техническую оснащенность НОАК до американской, главного противника китайских военных. 

Более двух десятилетий планомерного роста военных расходов позволили поднять техническое и иное оснащение китайских вооруженных сил на высокий уровень. Теперь Пекин приступает к структурным реформам ВС, чтобы они могли как можно эффективнее использовать современную военную технику и вооружение. 

Си поставил перед генералами нелегкую цель – получить первые результаты военной реформы уже в следующем году. Временные рамки вполне понятны – в 2021 году КПК, главная и по прежнему единственная сила китайского общества, будет отмечать столетний юбилей. Это значит, что высокие задачи получили не только военные, но и все остальные китайцы. 

Китайский лидер требует, чтобы модернизация НОАК была закончена к 2035 году и чтобы к середине века она стала «первоклассной» армией, которая может вести войну на любом театре действий с любым противником. НОАК должна к 2050 году не просто воевать с самым сильным противником, но и побеждать его. 

Задачи серьезные. Они настолько амбициозны, что не могут не вызывать тревогу у западных стран и соседей Китая. Наиболее опасное положение у Тайваня, у которого с КНР очень сложные отношения.  

В Пекине настойчиво проводят политику «одного Китая» несмотря на то, что Тайваню, появившемуся в результате бегства Чан Кайши после поражения в гражданской войне, столько же лет, сколько и «коммунистическому» или, как его еще порой называют, «материковому Китаю». В Пекине считают Тайвань своей взбунтовавшейся провинцией, которой рано или поздно придется вернуться. Семидесятилетняя сложная история взаимоотношений между двумя Китаями похожа на полосатый матрас, если сравнивать его черные полоски с периодами, когда в Пекине брали верх «ястребы», требовавшие присоединения острова силой, а светлые – с периодами, когда у власти были «голуби», выступавшие за мирное воссоединение.  

Сейчас в отношениях между Китаями несомненно черная полоса. Причем, в черном цвете виноват даже не столько товарищ Си, политик, конечно, решительный, который, думается, в случае необходимости не остановится перед применением силы; сколько избранная президентом Китайской Республики три года назад Цай Инвэнь, которая в отличие от предшественника категорически против воссоединения с КНР. 

Не удивительно, что в последнее время материковый берег Тайваньского пролива, отделяющего мятежный остров от материка, в буквальном смысле этого слова ощетинился ракетами, нацеленными на Тайвань, набравшийся наглости и отказывающийся возвращаться в лоно Родины матери. Не удивительно, что НОАК в последние два года резко увеличила число всевозможных учений и маневров в проливе и прибрежных водах. Не удивительна и воинственная риторика китайского руководства, включая первых лиц государства. Направлена она, главным образом, на Тайвань, но достается, конечно, и другим соседям Поднебесной, а также Западу и в первую очередь Соединенным Штатам, твердо поддерживающим Тайбэй. 

В январском докладе военной разведки США (DIA) особое внимание уделяется прогрессу в деле модернизации армии, которого достиг Китай. Аналитики DIA отмечают значительный рост уверенности в своих силах командования НОАК в последние годы. Доклад содержит предупреждение, что усиление этой уверенности может сделать Пекин более авантюрным и толкнуть его на развязывание военного конфликта. 

В следующем году от НОАК следует ждать запуска всех главных реформ, считает Оу Сы Фу, специалист по китайской армии из Института национальной обороны и исследований в области безопасности, выполняющего исследования для Совета безопасности и Министерства обороны Тайваня. Задачу поддержания баланса между традиционно доминирующими в ВС сухопутными силами и другими родами войск тайваньские аналитики считают геркулесовой. Задачу генералов усложняют и планы сократить численность более чем двухмиллионной армии на треть миллиона. Численность сухопутных сил уже сокращена, сейчас численность пехоты менее половины от общей численности ВС КНР. 

Следует иметь в виду и резкое усиление в последнее время важности ракетных войск, которых в «табели о рангах» возвысили до уровня главных родов войск: пехоты, авиации и флота. 

Не так давно к ним прибавились и Стратегические силы поддержки, главной задачей которых является ведение электронных войн. Значимость сухопутных сил уменьшается еще и потому, что Пекин все больше внимания уделяет обеспечению безопасности морских границ и периферии.  

Пекин также создает постоянное командование и контрольные структуры. Три года назад семь военных округов были заменены пятью Тетрами военных действий, а также создана объединенная система командования. Сейчас в НОАК тенденция на разукрупнение воинских частей и создание более компактных соединений, а также увольнение старших офицеров, негативно относящихся к переменам. Меняется и система подготовки кадров. Главнейшая задача, поставленная перед командованием НОАК – заставить разные службы взаимодействовать без сучка и задоринки. Этим полезным умением, незаменимым в современных высокотехнологичных войнах, американские военные овладели еще несколько десятилетий назад. Новостное агентство Xinhua утверждает, что в этом деле достигнут большой прогресс. 

Работа проделана большая, но еще больше предстоит сделать. И все же, даже зная упрямство, целеустремленность и эффективность китайцев в достижении поставленных целей, иностранные военные аналитики сомневаются в успехе гигантского предприятия. Эксперт по китайской армии в сингапурской Школе международных исследований Раджаратнам Ю Цзи написал в прошлом году статью, в которой он сомневается в том, что реформы Си Цзиньпина резко повысят боеспособность китайской армии.  

«Они (командование НОАК) постоянно модернизируют систему подготовки и оценки офицеров»,- говорит Ху Енчи, аналитик Центра Стратегических исследований в Тайбэе. 

С июня 2018 года Пекин ввел регулярные проверки физического состояния офицеров, которые часто проходят в форме военных состязаний в присутствии зрителей. На основании результатов принимаются решения в вопросах повышения по службе и присвоения очередных званий. 

Еще одной новацией Центрального командования является поощрение офицеров проявлять больше творчества и инициативы, пусть и не всегда приводящих к успеху. Это свидетельствует, что китайцы готовы учиться всему хорошему и полезному.  

«Война в Заливе (1991) стала для НОАК потрясением,- говорит Александр Хуан, директор Института стратегических исследований при тайбэйском университете Тамкан.- Они не могли понять, как можно было провести успешную наземную операцию в такие маленькие сроки. Из той войны китайские генералы вынесли важность совместных операций. С тех пор они настойчиво стремятся достичь того же в НОАК». 

На Тайване немало военных, которые считают, что НОАК несмотря на угрозы пока не в состоянии вторгнуться на остров. Однако все тайваньцы прекрасно понимают, что даже если это так, то через несколько лет НОАК сможет это сделать. В этом ни у кого на острове нет ни малейших сомнений. Все понимают, что время против Тайбэя. 

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

90 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.