Взорванное наследие Сирии

5 января 2019
935 0 0

Как современные варвары пытались уничтожить древнюю историю

Взорванное наследие Сирии

Вид древней Пальмиры. Декабрь 2018 годЕвгений Кель/Военная Платформа

Большинство памятников культурно-исторического наследия Сирии сейчас находятся в критическом состоянии. После нескольких лет вакханалии террористов в груды камней превратились величественные замки, древние города и монастыри. Сейчас Россия пытается помочь сирийцам в восстановлении этих объектов, пытается привлечь к этому процессу международные организации. К сожалению, ни в Европе ни в Америке не замечают или не хотят замечать катастрофическую ситуацию с объектами мирового культурного наследия, серьезно пострадавшими от рук варваров 21 века. Речь идет о Пальмире, древнейших христианских святынях в Маалюле, цитадели в Алеппо и замке Крак-де-Шевалье под Хомсом. Нам удалось посетить несколько известных всему миру сирийских памятников и посмотреть, что сейчас там происходит.

Сирия – древнейшая мировая цивилизация. Она стала колыбелью многих культур и видела зарождение мировых религий. Здесь читал проповеди апостол Павел, писал свои проповеди Иоанн Златоуст. Благодаря своему расположению на перекрестке древних торговых путей, которые связывали Междуречье с побережьем Средиземного моря, Египтом и Анатолийским полуостровом, Сирия стала и перекрестком цивилизаций. На ее территории образовалась пестрая смесь народов, культур и стилей. Один из самых известных исторических памятников этой страны— древний город Пальмира. Он построен в оазисе в 215 км от Дамаска и в 120 км от реки Евфрат. По преданию город был основан иудейским царем Соломоном и его возраст насчитывает, как минимум 4 тысячи лет.

Новые раны древней Пальмиры

Небольшой сторожевой город, сначала служил форпостом, который защищал от набегов кочевников израильское царство, простиравшееся тогда до Евфрата. Затем стал местом отдыха для караванов, шедших с Запада на Восток и обратно. Благодаря своему уникальному местоположению, Пальмира превратилась в процветающий город, который
называли «Невестой пустыни». Пика своего величия город достиг при римлянах. В эпоху Римской Империи Пальмира была на стыке западной и восточной цивилизаций. Благодаря этому, здесь появился уникальный стиль, которой соединил в себе лучшие традиции обеих культур. Одной из самых древних построек города считается храм верховного божества семитских и восточных племен Месопотамии Бэла или Ваала (32 год н.э.). Он являлся главной святыней города. Храм представлял из себя гибрид восточной и античной архитектур. Планировка в нем была выполнена в стиле храмов Ближнего Востока, а фасады сделаны по образцу греческих и римских храмов. Он являлся одним из известнейших на Ближнем Востоке памятников смешанной «греко-восточной» архитектуры.

Затем к храму была построена основная улица, которая вела через весь город - Большая колоннада Пальмиры. Этот центральный проспект, протяженностью около 1,5 км, был украшен колоннами высотой в 10 метров. На каждой колонне был выступ, на который устанавливались скульптуры лучших горожан Пальмиры, а между столбами находились крытые портики, сделанные из гранита особой розовой асуанской породы и золотистого известняка. Венчало улицу Больших колоннад еще одно уникальное творение древних зодчих — монументальная арка Пальмиры. Она состояла из большого свода в центре, окруженного небольшими сводами по обе ее стороны. Многие века именно арка считалась основным символом Пальмиры. В СССР ее можно было увидеть на учебниках истории для 5-го класса. При римлянах в городе появился театр и площадь Агоры, где проходили собрания горожан и определялось какие налоги должны были платить городу проходящие через него караваны.
На площади была установлена стела, где были нанесены надписи на греческом и арамейском языках о налогах и тарифах - знаменитый «Пальмирский тариф». Сейчас плита-стела находится в Государственном Эрмитаже Санкт-Петербурга.

В 131 году в городе появляется еще один храм, посвященный ханаанскому божеству Баалшамину. Он так же представлял собой сочетание восточного и греческого архитектурных стилей. Еще одним уникальным шедевром является знаменитая трехметровая статуя «Лев Аллат». Статуя льва, охраняющая антилопу, была воздвигнута в честь древнеарабской богини неба и дождя Аль-Лат.
Во второй половине III века, царицей Пальмиры стала Зенобия (по-арамейски Зубайдат Бат Заббаи). С ее именем связывают пик величия города и его разрушение. Царица решила бросить вызов Риму, порвав с ним вассальные отношения, и даже сумела в течение 5 лет захватить почти всю восточную часть Римской империи от долины Нила до Босфора. Грозной силой Зенобии была мощная армия, основу которой составляли лучники и верблюжья кавалерия. Император Аврелиан, правящий тогда Римом, подавил восстание. В 274 году Зенобию, закованную в золотые цепи, провели по улицам Рима. Остаток жизни она провела в ссылке в одном из римских городов. Пальмира, за непослушание была разграблена и частично разрушена. В ней разместили римские войска. В VI веке император Юстиниан пытался восстановить город и отстроил там оборонительные сооружения. Однако в 634 году город был захвачен арабами и на этом сказочная история Пальмиры заканчивается.
Поэтическое название «Северная Пальмира», спустя века стал носить Санкт-Петербург.

Вид на взорванный террористами Тетрапилон. Декабрь 2018 год

В 1755 году в петербургском журнале «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащих» был опубликован краткий пересказ книги о Пальмире, опубликованной в 1753 году в Лондоне английскими путешественниками Г. Доукинсом и Р. Вудом. Прекрасный город в пустыне полный величественных зданий и монументов стали ассоциировать со столицей Российской империи, выросшей на болотах, а императрицу Екатерину II с царицей Зенобией.К сожалению, уже в наши дни Пальмира пережила еще одно нашествие. Варвары 21 века, боевики исламского государства (террористическая организация, запрещенная на территории РФ), в мае 2015 года стали грабить и разрушать древний город. После первого захвата в Пальмире была уничтожена знаменитая арка, взорван храм Бэла, уничтожена статуя «Лев Аллат», которую фанатики разбили кувалдами, взорван храм Балшаамина.


В марте 2016 года Пальмира была освобождена, здесь даже был проведен знаменитый выездной концерт Мариинского театра «С молитвой о Пальмире». Однако через полгода боевики вновь захватили город. Через несколько месяцев он был освобожден, но террористы успели нанести ему новые разрушения, уничтожив знаменитый Тертапилон, стоявший на перекресте городских дорог и разрушив центральную арку, украшавшую римский театр.
Сейчас сирийское правительство с помощью России, восстанавливает разрушенные исторические памятники. Руководитель Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил создать специальную комиссию по координации восстановительных работ. Он считает, что в состав этой комиссии могут войти археологи, занимающиеся исследованием освобожденной Пальмиры. Создателем комиссии может выступить Министерство культуры РФ. Пока работы по восстановлению исторического центра сирийской Пальмиры не ведутся. По крайней мере, в декабре 2018 года, в этом древнем городе не было замечено ни одного специалиста. Конечно, огромную помощь в восстановлении Пальмиры могли бы оказать специалисты ЮНЕСКО, однако организация ограничивается лишь констатаций факта разрушений и только на словах обещают помочь древнему городу, занесенному в списки мирового культурного наследия.

Разграбленные святыни Маалюли

В этом древнем городе и сегодня говорят на арамейском языке, на котором проповедовал Иисус Христос. Около двух третей населения Маалюли составляют христиане (примерно поровну православные и греко-католики), около одной трети — мусульмане. Христианское богослужение в церквях ведется на арамейском, греческом и арабском языках. Оригинальное произношение на арамейском - «Моулюула», что означает пересечение или вход. По легенде сюда спасаясь от разбойников пришла ученица апостола Павла святая Фекла. Она взмолилась о спасении и Господь, раздвинув скалу, позволил святой пройти сквозь нее. Святая Фекла осталась в деревне и жила в келье, вырубленной в скале. После ее смерти, был построен монастырь, который является одним из старейших в Сирии. Он строился в несколько этапов. Сначала была расширена пещера, расположенная в восточной части горы, которая возвышается над монастырем. В ее южной части находится гробница с мощами святой Феклы. Сбоку пещеры была устроена церковь с каменным престолом и алтарем высеченным в скале. На протяжении веков паломники и монахи, прибывавшие в Маалюлю, сооружали уединенные кельи на склонах горного ущелья. Когда в 2013 году поселок подвергся варварской атаке боевиков, то монастырь был разграблен, и частично разрушен. Склепы и пещеры отшельников террористы превратили в снайперские точки. Боевики захватили 13 монахинь и около 40 детей из монастырского приюта. Три месяца шли переговоры с участием разных переговорщиков. В результате 9 марта 2014 года монахинь и сирот обменяли на 150 жен и вдов боевиков.

Оскверненные лики святых в монастыре Святой Феклы

Пострадал от рук террористов и монастырь Святого Сергия и Вакха, где идут богослужения по греко-католическому обряду. Эта церковь была построена в начале IV столетия в честь святых воинов Сергия и Вакха, пострадавших за Христа в 303 году при Максимиане. Когда-то здесь находилось святилище Аполлона. Языческие постройки были уничтожены или частично переделаны в первых веках христианства, после того, как Маалюля стала христианской, в том числе, благодаря святой Фекле. Археологические раскопки доказали, что церковь могла быть построена между 313 и 325 годами. Фрагменты языческого капища можно увидеть в нижней части западной стены. Одна из капителей служит основанием престола в боковом алтаре. Главный престол имеет полуциркульную форму и слегка приподнятые края, подобно жертвеннику язычников, находившемуся на этом месте. Этот алтарь считается одним из самых древних во всем христианском мире. Террористы пытались его уничтожить и раскололи пополам. К счастью, сейчас он восстановлен.

В храме Сергия была расположена снайперская точка, так как она находится на господствующей высоте. Церковная утварь была разграблена. Было уничтожено 26 древних икон, похищено16 колоколов. Вернуть спустя два года удалось только один, у которого был срезан язык. Судьба остальных неизвестна.
Практически все христиане после захвата террористами, сбежали из города. Но сейчас, они постепенно возвращаются к своим очагам.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».