Продажи американского оружия за границу выросли на треть

9 ноября 2018
1 246 0 0

К октябрю, утверждает Госдепартамент США, они уже превысили 55 миллиардов долларов.

Усилия администрации Трампа, которая не стесняется в средствах, пытаясь заставить союзников платить больше за свою безопасность, приносят богатые плоды. Как сообщает Financial Times со ссылкой на внешнеполитическое ведомство США, продажи американского оружия иностранным государствам в этом году бьют все рекорды. По состоянию на конец октября они увеличились на 14 млрд долларов (33%) по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли 55,66 млрд. Наибольший прирост дали беспилотные летательные аппараты и зенитные ракетные системы.

«Поскольку союзники наращивают свои оборонные бюджеты,- объясняет один из сотрудников Госдепа,- они имеют больше средств на закупку военной техники и оружия».

Если говорить о географии, то, по традиции, больше всего американского оружия покупает Европа (члены НАТО), страны Ближнего Востока и Тихоокеанского региона. Госдеп не публикует статистику по отдельно взятым странам, но специалисты утверждают, что треть американского оружия уходит в монархии Персидского залива. Например, Саудовская Аравия получила ракетные системы и военные корабли на 8,1 млрд долларов, Кувейт – истребители F-18 на 5,1 млрд, Бахрейн – F-16 на 2,1 млрд долларов, а ОАЭ – вертолеты Apache на 1,9 млрд.

Поделиться
Комментарии0

День России: праздник страны, которую защищают и строят

12 июня в России отмечается один из главных государственных праздников - День России....

171 0 0

Недостаточные темпы мобилизации на Украине уже перестали быть темой для кулуарных обсуждений и все чаще звучат из уст самих представителей военного руководства страны.

На Ближнем Востоке продолжается новый виток противостояния между США и Ираном.

9 апреля 2026За рубежом

НАТО не прошло проверку: Рютте признал провал союзников

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом....

395 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

897 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

907 0 0