Трамп: Американские войска могут покинуть… Ближний Восток

29 ноября 2018
1 525 0 0

За такие крамольные мысли президента США критикуют даже его советники по национальной безопасности.

Трамп: Американские войска могут покинуть… Ближний Восток

фото: pixabay

Дональд Трамп дал развернутое интервью изданию The Washington Post. В интервью американский президент, по своему обыкновению, затронул много тем. Одна из них – присутствие американских военнослужащих на Ближнем Востоке, которое, по его твердому убеждению, неразрывно связано с нефтью.

Однако сейчас ситуация с нефтью существенно изменилась. В последние годы США резко увеличили добычу нефти и на какое-то время даже стали главным производителем черного золота на планете. Кстати, они начали добывать больше нефти в том числе и для того, чтобы сократить зависимость от ближневосточной нефти.

Теперь получается, что американским военным нечего делать на Ближнем Востоке, потому что ближневосточная нефть Америке нужна все меньше и меньше. Они добывают ее сейчас столько, что из экспортеров превратились в импортеров. Причем, в импортеров крупных.

По прогнозу аналитиков Goldman Sachs, США станут полностью независимы в плане энергоносителей, т.е. будут больше продавать их, чем покупать, уже в следующему году.

«Останемся ли мы в этом части мира?- задает Дональд Трамп риторический вопрос и сам же пытается на него ответить:- Причина нашего присутствия на Ближнем Востоке – Израиль. Нефть с каждым днем становится все более слабой причиной для того, чтобы оставаться в регионе, потому что мы еще никогда не добывали столько нефти, сколько добываем сейчас. Вот так внезапно мы пришли к тому, что у нас исчезла причина оставаться там».

Поделиться
Комментарии0
19 июня 2026Украина

США открыли ящик Пандоры: история с биолабораториями на Украине получила новое подтверждение

История с американскими биолабораториями на Украине долгое время подавалась на Западе по одной и той же схеме....

Российская радиоэлектронная борьба на фронте выходит на новый уровень. Если раньше речь чаще шла о подавлении обычных каналов управления беспилотниками, то теперь под удар попадает то, что долго считалось одной из главных технологических опор ВСУ, - спутниковая связь Starlink.

В ИНОСМИ все чаще признают то, о чем в России говорят давно: ставка Украины на массированные удары по российской территории не дает того результата, на который рассчитывает киевский режим.

20 апреля 2026Техника

Удар из тени: чем опасен российский «Искандер-К» для инфраструктуры НАТО. На Западе бьют тревогу.

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план....

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

417 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

1 018 0 0