Российский спецназ захватил украинский флот

26 ноября 2018
1 692 0 0

В воскресенье произошло первое в истории боестолкновение между украинскими и российскими военно-морскими силами. Дошло до стрельбы, три украинских корабля были захвачены.

Российский спецназ захватил украинский флот

ТАСС

Около 7 часов утра 25 ноября в Азовском море три украинских военных корабля (рейдовый буксир «Яни Капу» и два малых бронированных артиллерийских бронекатера «Бердянск» и «Никополь») вошли в воды России, движение по которым было временно ограниченно и начали движение в сторону Керченского пролива, из Черного моря в Азовское.
Киев не подавал заявок на проход кораблей в Керченском проливе, суда не включены в график прохода, сообщила пресс-служба крымского погрануправления ФСБ. «Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей», — говорится в сообщении пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.
Военно-морские силы Украины заявили о том, что российский пограничный сторожевой корабль «Дон», отправленный на перехват, совершил навал на рейдовый буксир «Яни Капу» ВМС Украины, в результате у последнего сломан главный двигатель, повреждена обшивка, утерян спасательный плот. А пострадавший от тарана «Яни Капу» продолжил движение в Мариуполь вместе с двумя другими украинскими боевыми кораблями.

Ответственность за действия кораблей-нарушителей ВМС Украины в Азовском море несёт Киев, заявил на своей странице в Facebook глава Крыма Сергей Аксёнов: «Сегодня украинские военные корабли незаконно пересекли границу РФ, грубо нарушив нормы международного морского права. Уверен, что за этой провокацией стоят западные хозяева киевского режима – не случайно европейские и американские политики в последние месяцы активно высказывали озабоченность ситуацией в Азовском море».
Из-за действий украинских кораблей Керчь-Еникальский канал был закрыт для гражданских судов в целях безопасности. Как сообщил «Интерфакс», на патрулирование района направлены несколько российских боевых самолетов.
Заместитель председателя Совета министров республики Крым - постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов назвал пересечение кораблями ВМС Украины границы России провокацией для обострения ситуации вокруг Азовского моря перед президентскими выборами на Украине. «Я ранее уже говорил, что провокации будут и что надо их ждать. К президентским выборам на Украине все будет обостряться, мы должны это понимать. Он [президент Украины Петр Порошенко] пробует по указке, конечно, своих заокеанских покровителей разные способы обострения ситуации. Он попробовал с автокефалией, не очень получилось, сейчас пробует различного рода военные провокации, обострять обстановку», - передает ТАСС слова Мурадова.

«У России достаточно сил, чтобы отрезвить этих зарвавшихся деятелей. Будут приняты соответствующие меры, чтобы не позволить этим деятелям впредь считать, что им все дозволено, так как их поддерживает США и европейские страны», — прокомментировал ситуацию агентству «РИА Новости» вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.
По данным же украинских Военно-морских сил, корабли выполняли плановый переход из порта Одессы в Мариуполь, о чем заранее предупредили. Министерство иностранных дел Украины возложило на Россию ответственность за инцидент с тремя украинскими кораблями, которые совершают переход из Одессы в Мариуполь. «Корабли Российской Федерации неправомерно применили силу в отношении кораблей ВМС ВСУ», — говорится в сообщении ведомства. По версии Киева, на вызовы кораблей украинских военных диспетчеры портов не отвечали.

«Малый бронированный артиллерийский катер ВМС ВС Украины «Бердянск» в целях соблюдения международных норм безопасности судоходства связался с береговым постом ПС ФСБ России, морскими портами Керчь и Кавказ и сообщил о намерении прохода Керченским проливом», — говорится в сообщении Военно-морских сил Украины в Facebook. Как отмечают в украинских ВМС, «пограничные корабли РФ продолжают сопровождение украинских военных кораблей на опасном расстоянии».
Далее события развивались по нарастающей. Как сообщили СМИ, Россия физически перекрыла проход через Керченский пролив, перегородив его севшим на мель сухогрузом; охрану сухогруза обеспечивали военный катер, армейские вертолеты и даже пара штурмовых самолетов.

А после полуночи поступили и вовсе шокирующие новости: три украинских судна-нарушителя захвачены в результате штурма.
Три украинских военных корабля вечером в воскресенье вновь предприняли попытку незаконного маневрирования в территориальных водах РФ, говорилось в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, переданном «Интерфаксом» в 00.17 МСК в понедельник. «Нарушившие сегодня утром государственную границу России суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в 19:00 25 ноября осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ. На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ о немедленной остановке не реагировали, совершали опасное маневрирование», - сообщила ФСБ. После чего «с целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие». «В результате в территориальных водах РФ в Черном море все три судна ВМС Украины задержаны. Трем раненым военнослужащим ВС Украины оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет», - говорится в сообщении ФСБ. По факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело.

Вечером 25 ноября в Киеве заявили об обстреле своих кораблей российскими военными. Там указали, что шесть моряков были ранены, а катер «Бердянск» и буксир «Яны Капу» были «захвачены российским спецназом». В связи со случившимся президент Украины Петр Порошенко созвал экстренное совещание военного кабинета, сообщило агентство РБК.
Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, в свою очередь, заявила «Интерфаксу», что Североатлантический альянс призывает российскую и украинскую стороны проявлять сдержанность в связи с событиями в Керченском проливе. «НАТО внимательно следит за развитием событий в Азовском море и Керченском проливе, и мы поддерживаем контакты с украинскими властями. Мы призываем к сдержанности и деэскалации», - говорится в полученном агентством заявлении Лунгеску.
«Военная платформа» также будет следить за развитием ситуации и продолжит знакомить читателей с ходом событий.



Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.