НАТО идет на север

19 ноября 2018
1 269 0 0

Крупнейшие после окончания холодной войны учения НАТО «Единый трезубец» не случайно прошли в Норвегии. В Брюсселе, очевидно, вспомнили о названии организации и обратили внимание на север.

НАТО идет на север

HEIKO JUNGE/ EPA\TASS

Если перефразировать Маяковского, то можно смело утверждать, что когда говорят «НАТО», подразумевают «США». Пентагон со своими союзниками по НАТО явно готовится к войне с Россией на севере. Новым потенциальным театром военных действий планируется Арктика. С учетом новых веяний в штаб-квартире блока, конечно, выбор северного королевства для проведения учений, в которых было задействовано до 50 тыс. военнослужащих из трех с лишним десятков стран, конечно, вполне оправдан. Натовские генералы решили научить своих подчиненных воевать в плохих погодных условиях за Северным Полярным кругом.   

Адмирал Джеймс Фогго, командующий военно-морскими силами США в Европе и Африке, а также руководитель морской части учений, кстати, учений регулярных, тоже объяснил, что выбор Норвегии как места для «Единого трезубца» в 2018 году не был случайным: «Мы хотим сделать всех (наших военнослужащих) жестче и сильнее». 

Американский адмирал не стал пояснять, с какой целью командование альянса решило заморозить солдат и офицеров из 31 страны, включая всех 29 членов НАТО и не входящих в организацию Швеции и Финляндии. В этом нет нужды. Норвегия входит в число арктических стран. Это значит и это особенно и не скрывают в Пентагоне, что пора готовиться к борьбе за Арктику и ее несметные природные богатства. 

Своей цели командование НАТО, очевидно, добилось. Учения, активная фаза которых закончилась 7 ноября, наверняка, показали военнослужащим НАТО, особенно, с юга Европы, как тяжело воевать на крайнем Севере. Арктическая погода показала себя во всей красе. «Страшный» авианосец «Гарри Труман», например, не дождался окончательного завершения морской части «Единого трезубца» и покинул район маневров. Причина, заставившая один из мощнейших авианосцев планеты вместе с ударной группой фактически дезертировать, опасение штормов и бурь, надвигавшихся на место проведения учений. При этом руководству НАТО, очевидно, напомнили, что как минимум два американских корабля уже пострадали в результате ноябрьских штормов в Норвежском море и что им пришлось срочно прятаться от непогоды в Рейкьявике. Там они, конечно, не сидели, сложа руки, и тоже проводили тренировки и учебные занятия.   

Непогода явно спутала карты натовским генералам.  

«Из-за погоды нам пришлось отменить масштабную высадку на берег,- рассказал адмирал Фогго,- но в этом и заключался наш замысел: научиться работать при любых погодных условиях, в том числе и таких тяжелых, как здесь. Конечно, можно было продолжить учения, но мы с самого начала решили, что на первом месте у нас будет стоять опасность и риск. Это, в первую очередь, учения и маневры, а не реальная война…» 

Перед тем, как покинуть прибрежные воды Норвегии, 6 тысяч морпехов и других военнослужащих из ударной авианосной группы во главе с «Гарри Труманом» вместе с тысячами военнослужащих из других стран НАТО все же отработали действия по высадке на берег в условиях непогоды.  

Кстати, «Гарри Труман», как отмечают в Пентагоне, совершил миниподвиг одним своим появлением у побережья Норвегии – он стал первым за три десятилетия американским авианосцем, который пересек Северный полярный круг. Так что, район учений американские моряки, очевидно, покинули с чувством выполненного долга. 

Американских военнослужащих заранее готовили к встрече в Норвежском море с тройкой врагов: сильными ветрами, низкими температурами и непредсказуемым морем. Военнослужащим приходилось утепляться перед выходом на палубу и готовить к сложным погодным условиям все оборудование, включая компьютеры. 

Особая нагрузка выпала на метеорологов и океанографов, которым пришлось в дни учений неоднократно вносить коррективы в планы с учетом стремительно меняющихся погодных условий.  

На верхней палубе корабля в арктических широтах в ноябре, конечно, мягко говоря, неуютно, но ледяные брызги – наименьшая из опасностей, с которыми придется столкнуться военнослужащим при возникновении военного конфликта в Арктике. Защищать от холода и ледяной воды необходимо и самолеты с вертолетами на авианосцах и военную технику на десантных и иных военных кораблях, которая также, как люди, уязвима перед морозами. Среди главных проблем специалисты называют повышенную влажность и обледенение. Наиболее уязвима перед температурами ниже ноля гидравлика, потому что на морозе гидравлическое масло густеет, а система рассчитана на определенную концентрацию. 

Моряки на авианосцах находятся в более выгодных условиях, потому что каждый лишний метр, отделяющий от воды, играет большую роль. На кораблях поменьше, например, на присутствовавших в ударной группе ракетных эсминцах Farragut и Forrest Sherman, а также на ракетном крейсере Normandy, где члены экипажа находятся ближе к воде, еще тяжелее. На мачтах и антеннах собирается лед, который негативно влияет на работу оборудования. Лед на кораблях в северных широтах может сместить центр тяжести и повлиять на их плавучесть. От льда, конечно, можно избавляться при помощи антиобледенительных жидкостей, но и с этим могут возникать многочисленные проблемы. Это значит, что необходимо регулярно выходить на палубу и счищать лед вручную. 

Перечислять проблемы, возникающие на кораблях и находящейся на них военной технике на крайнем Севере, можно долго. Для борьбы с ними разработано множество методов и средств, но самым надежным несмотря ни на что по-прежнему остаются люди. 

Адмирал Фогго считает очень полезным первый после длительного перерыва выход авианосца за Полярный круг. Несмотря на то, что не удалось выполнить все запланированное, в Пентагоне очень довольны результатами «Единого трезубца» и считают, что участие «Гарри Трумана» в учениях в Норвежском море принесет пользу. Пока только в основном на психологическом уровне, на возврате «мышечной памяти», по словам Джеймса Фогго, но и это очень важно, потому что полученным опытом моряки с «Трумана», конечно, поделятся с коллегами из других ударных групп, которым придется выполнять задания в северных широтах, а их число, уверяют в военном ведомстве США, будет с каждым годом расти. 

Плавание «Гарри Трумана» за Полярный круг должно было сыграть, по замыслам пентагоновских стратегов, и пропагандистскую роль – показать русским, что Америка не связана постоянным присутствием авианосцев на Ближнем Востоке и что авианосцы могут действовать и в непосредственной близости от России, как в годы холодной войны.   

«Присутствие ударной группы во главе с «Труманом» в Северном и Норвежском морях и за Полярным кругом,- подчеркнул командир ударной авианосной группы вице-адмирал Джин Блэк,- должно показать американским союзникам и партнерам нашу решимость независимо от региона и природных условий». 

Еще одной отличительной особенностью потенциальной войны в Арктике будет война подводных лодок. Американцы очень высокого мнения о российских субмаринах Северного флота, которые базируются недалеко от границы с Норвегией, и не скрывают, что опасаются российских подводников. Адмирал Фогго тоже неоднократно говорил об угрозе российских подводных лодок и особенно находящихся на них крылатых ракетах. «Труман» в этом году, правда, не в Норвежском море уже участвовал в учениях с другими кораблями, в ходе которых отрабатывались действия против субмарин противника с применением специального противолодочного оборудования. Это значит, что американские военные моряки уже начали уделять повышенное внимание подводному компоненту будущего потенциального конфликта, который с учетом географии, конечно, имеет свои особенности и сложности. 

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.