ВВС США готовятся к большой войне c Россией и Китаем

16 ноября 2018
2 127 0 0

Еще никогда после окончания холодной войны военно-воздушные силы США не развивались такими темпами, как сейчас

ВВС США готовятся к большой войне c Россией и Китаем

фото: pixabay.com

В сентябре на конференции «Авиационная кибербезопасность», ежегодно проводимой Ассоциацией воздушных сил, Хизер Уилсон, начальник штаба ВВС США, представила новую дорожную карту администрации Дональда Трампа. Если в двух словах, то ее суть состоит без преувеличения, можно сказать, в историческом усилении и без того давным-давно самой сильной на планете военной авиации. 

Уилсон обозначила новое укрепление и расширение авиации в самом начале своего 30-минитуного выступления. Россия, заявила она, провела крупнейшие на своей территории за четыре десятилетия учения, а Китай отправил в Тихий океан первый авианосец и «милитаризировал» Южно-Китайское море. Таким образом, она напомнила слушателям старую дилемму политики глобальной безопасности: оборона одной страны выглядит как нападение для другой и наоборот. 

Уилсон объяснила, что ВВС США увеличат количество операционных эскадрилий, который называются «сжатым в кулак американским ответом», с 312 сейчас до 386 к 2025-2030 гг. Это увеличение на 25% является крупнейшим после окончания холодной войны.  

Эскадрилья состоит из 12-24 самолетов. Таким образом, расширение Хизер Уилсон даст ВВС св. 1000 новых бомбардировщиков, истребителей и дронов, а также разведывательных и заправочных самолетов. Вливание в бюджет ВВС США составит приблизительно 25 млрд долларов. Для обслуживания новой техники понадобится как минимум 40 тыс. дополнительных военнослужащих. С учетом резерва и охраны численность ВВС вырастет до 717 тыс. человек. Но даже при таком резком росте ни о каком рекорде говорить не приходится. На пике холодной войны, в 1987 г., ВВС США состояли из 401 эскадрилий, состоявших из 18-24 военных самолетов. 

Таким образом, администрация Трампа разворачивает на 180 градусов недавнюю тенденцию «существенного сокращения в последние годы ВВС Америки», как пишет Military.com. 

Журнал Foreign Policy сумел выяснить подробности всех 74 новых эскадрилий. Наибольшую прибавку получат бомбардировщики, которые могут доставлять ядерное оружие, и нацелены прежде всего на уничтожение стационарных целей типа зданий или других массивных сооружений, но не мобильных соединений. В этом аналитики видят серьезное изменение стратегии, заключающееся в войне против государств, а не против террористических организаций, как было до последнего времени.  

Планируется также существенное увеличение заправочной авиации, которая сейчас активно поддерживает саудитов и их союзников в войне с гражданским населением в Йемене. Эта воздушная война идет в бескрайних пустынях Аравийского полуострова. Йеменская война скорее всего была бы невозможна без дозаправки американскими заправщиками. 

Еще одной важной темой в выступлении Уилсон было создание Космических сил как шестого рода войск в Вооруженных силах США. Дональд Трамп сначала отнесся к этому предложению как к шутке, но потом быстро понял его достоинства. Лозунг оказался захватывающим, его на ура приняли трамповские избиратели. 

В конце концов в марте Дональд Трамп включил Космические силы в национальную стратегию Вооруженных сил США. 

«Космос превратился в такой же театр военных действий, как суша, воздух и вода»,- заявил Дональд Трамп несмотря на то, что и Белый дом, и командование ВВС США и министр обороны Джеймс Мэттис в недалеком прошлом категорически возражали против такой идеи. 

«Мы не можем больше рассматривать космос как что-то отвлеченное,- заявила Хизер Уилсон рукоплещущей аудитории военных в Нэшнл Харбор, штат Мэриленд.- Космос превращается в венную миссию». 

Военные, пообещала она, приложат все силы, чтобы выполнить поставленную задачу. 

В последние годы НАТО провела на восточном фланге, прямо у границ России, размещение сил, крупнейшее после ослабления холодной войны в восьмидесятые годы прошлого века. 

По настоянию министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен в Германии был создан новый штаб НАТО для координации передвижений этих войск. Создание «военного Шенгена» гарантировало быстрое благодаря отказу от бюрократических проволочек размещение войск на границах Европы. 

Вслед за этой растущей милитаризацией Европейского континента ВВС США тоже очень существенно увеличили свое присутствие у российских границ. 

Во всех странах НАТО в Восточной Европе ВВС США вкладывают десятки и сотни миллионов долларов в расширение и модернизацию военно-воздушных баз. К примеру, Пентагон вложил более 50 млн долларов в базу в Венгрии, более 60 – в модернизацию двух воздушных баз в Румынии. Две базы в Словакии получат на те же цели более ста миллионов долларов. Многочисленные переделки и модернизация проходят и в других странах региона. 

Большая часть этих денег является чисто военными инвестициями и идет на строительство таких объектов, как ангары для военных самолетов или склады для хранения вооружений и топлива. В дополнение к сотням военнослужащих ВВС США отправили только в последние недели и только в Румынию несколько десятков новых истребителей. К примеру, 12 A-10 Thunderbolts, которые оснащены урановыми боеприпасами. Боевые дроны Reaper уже несколько месяцев находятся в Польше. Вскоре они, скорее всего, появятся и в Румынии. 

И массивное размещение военно-воздушных сил США в Восточной Европе, и создание Космических сил, а также историческая модернизация ВВС в целом отражают тенденцию к постепенному отказу от знаменитой доктрины «Войны с террором», доминировавшей последние 17 лет. Актуальность и важность бесконечных малых войн против запрещенных в России «Аль-Каиды», «Талибана» и «Исламского государства» постепенно снижается. Это же относится к Северной Корее, Ирану и Сирии, которые тоже не являются мишенями расширения и усиления американских ВВС. 

Историческая модернизация ВВС, соглашаются эксперты, отражает смену в XXI веке акцентов военной доктрины Американской империи с мелких войн с террористами на более крупные войны. Нетрудно догадаться, что речь, конечно же, идет о войнах против России и Китая. 

Одни из фундаментальных принципов стратегической геополитики является аксиома, что империя для сохранения своей глобальной мощи должна любой ценой мешать усилению региональных лидеров. Особенно актуален этот принцип для трех главных геостратегических регионов: Восточной Азии, Персидского залива и Европы. 

Этот принцип заставил США вступить в войну против гитлеровской Германии и имперской Японии, после чего Страна восходящего солнца превратилась в своего рода военную колонию. Она существует и сейчас. Достаточно сказать, что японская армия и сейчас находится под контролем Вашингтона. 

Этот принцип превратил НАТО в орудие для контроля Вашингтона над европейскими армиями. Он же заставляет Северо-атлантический альянс непрерывно продвигаться на восток к границам России. Этот принцип способствовал к свержению Саддама Хусейна и в определенной мере к фактическому уничтожению Ирака как государства. Он же заставил Америку взять под полный контроль Вооруженные силы Саудовской Аравии. Этот принцип заставляет США готовить войну против Ирана и держать 240 тыс. американских военнослужащих в 172 странах на всех континентах. 

Китай, с одной стороны, стремительно усиливается, но с другой, как империя он пока еще находится в детском возрасте. Поднебесная отличается по размерам от любого другого регионального лидера. Политика сдерживания Вашингтона может иметь эффект запаздывания, но в конечном счете это не имеет особого значения: Китай в любом случае станет региональным лидером в Восточной Азии, причем, не в таком уж и далеком будущем. Со временем он обойдет США и станет главной супердержавой планеты. 

Переход лидерства от Америки к Китаю может проходить мирно, а может, с большой войной, которой вполне по силам перерасти в Третью мировую войну. Секретарь ВВС США Хизер Уилсон ясно дала понять в своей недавней речи, по какому сценарию решил жить Вашингтон. 

Поделиться
Комментарии0

В Вашингтоне объясняют необходимость в следующее десятилетие в резком увеличении количества операционных эскадрилий почти на четверть конкуренцией со стороны Москвы и Пекина.

1 169 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

104 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.