По меньшей мере более 100 человек пострадали при взрывах в Ливане портативных радиостанций, принадлежащих активистам и сторонникам движения «Хезболла», передают СМИ. Отмечается, что массовые подрывы начались в южных районах страны. Вместе с тем, информационный портал «Axios» сообщил, что след от такой диверсии тянется к израильской спецслужбе «Моссад». По данным СМИ, израильской спецслужбой были заранее заминированы более тысячи портативных радиостанций, закупленных шиитской «Хезболлой» в Тайване. Данные средства связи предназначались для радиопереговоров между членами движения на случай начала боевых действий с израильской армией.
Данную, но более уточненную версию приводит американская газета «New York Times»: израильтяне смогли спрятать взрывчатку в новой партии портативных раций. «Израильская разведка «Моссад» смогла бескопроматно заложить взрывное устройство в пять тысяч радиостанций, произведенных в Тайване», - ссылается издание на высокопоставленного источника в силовом блоке Ливана.
Между тем, на фоне проведенной «Моссадом» операции, Армия обороны Израиля оперативно перебросила элитную 98-ю дивизию из Сектора Газа в район израильско-ливанской границы, передает Ynet. Такой маневр объясняется возможным началом крупномасштабных боевых действий с шиитской «Хезболлой». По данным информационного портала, подразделения 98-ой дивизии завершили выполнение задач в Секторе Газа и переброшены в зону ответственности Северного командования «ЦАХАЛ», на поддержку находящейся там 36-й дивизии.
Напомним, что обострение между Израилем с одной стороны и Ливаном-Ираном с другой, началось весной текущего года, когда израильская авиация нанесла удар по иранским объектам на территории Сирии. В частности, атаки подверглось здание Генерального консульства Ирана. В результате авиаудара, погибли семь иранских офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР), среди которых оказались два генерала, занимавшие высокие должности в КСИР. Тогда в материале ««Правдивое обещание» Ирана сбылось. Подробности громкой операции» мы подробно разбирали эту ситуацию.
Все эти события вкупе и под пристальным взглядом дают понять: до спокойствия на Ближнем Востоке еще очень далеко. И дело не только в по-настоящему блестяще проведенной операции израильской разведки, когда с помощью дистанционного воздействия начали подрываться портативные радиостанции у членов шиитской «Хезболлы», но и в том, что могут начаться полномасштабные боевые действия уже между Израилем и Ливаном. Что будет делать Иран? Естественно, придет на помощь. Вот только границы у Тегерана с Бейрутом общей нет. Самый простой способ – через территорию Сирии. Но вот допустит ли это Тель-Авив? Ведь израильская авиация и так периодически наносит удары по территории Сирии, где по ее мнению, находятся иранские военные объекты. Таким образом в этот сложный геополитический ближневосточный узел могут быть затянуты куда больше стран, чем просто Израиль, Ливан и Иран. Остается лишь надеяться, что договорной вектор внешней политики Израиля и Ливана с Ираном возобладает над милитаристским.