Ивановские десантники уверенно подвигаются к Часову Яру

14 мая 2024
382 0 0

Подразделения РХБ защиты Ивановского гвардейского воздушно-десантного соединения в составе расчетов тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» оказывают поддержку штурмовым подразделениям российских десантников у Часова Яра Донецкой Народной Республики.

В зоне проведения специальной военной операции расчеты тяжелых огнеметных систем «Солнцепек» ежедневно выполняют огневые задачи по уничтожению укрепленных долговременных опорных пунктов, позиций и блиндажей с бронетехникой ВСУ, поражению живой силы. Незаметно для противника, под покровом темноты, «Солнцепек» выезжает на боевую позицию в сторону противника и отправляет пакеты термобарических снарядов, выжигая все живое на украинских позициях, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Попадая в цель термобарический снаряд воспламеняет взрывоопасную смесь. Температура несколько тысяч градусов плюс избыточное давление уничтожают все живое на украинских позициях.

Работать ночью расчетам боевых машин приходится чаще, чем днем. Это безопаснее и дополнительно создает эффект неожиданности для противника. Боевики киевского режима, которые избежали зоны поражения наших тяжелых огнеметов, чаще всего предпочитают покинуть позиции и отступить.

Поделиться
Комментарии0
9 мая 2025Армия

«Этот день мы приближали как могли»: Россия отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне

В России отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов....

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025».

В Санкт-Петербурге состоялось центральной комиссии по вопросам подготовки граждан к военной службе.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».