Вашингтон и Сеул отложили военные учения

22 октября 2018
1 158 0 0

Америка вместе с Республикой Корея пытаются подтолкнуть процесс денуклеаризации Корейского полуострова.

Пентагон объявил, сообщают Military Times, об отмене крупных совместных учений с Вооруженными силами Южной Кореи в надежде помочь процессу денуклеаризации Корейского полуострова. Однако отмена учений вызывает у военных двух стран опасения, что в случае, если процесс затянется надолго, то отмена учений негативно скажется на боевой готовности ВС Республики Корея.

Тем не менее, министры обороны США и Южной Кореи Джеймс Мэттис и Сон Ён Му соответственно объявили об отмене ежегодных декабрьских учений Vigilant Ace, в которых обычно участвует до 12 тыс. военных двух стран, для того, чтобы, как говорится в заявлении Пентагона, «дипломатический процесс мог беспрепятственно продвигаться вперед». В прошлых учениях участвовали также 230 боевых самолетов и самолетов поддержки, включая F-22 Raptors, F-35 Lightning IIs, F-16 Fighting Falcons, F-15 Eagles, F-18 Hornets и EA-18G Growlers.

На историческом летнем саммите в Сингапуре президент США Дональд Трамп пообещал северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну не проводить дорогостоящие маневры с силами Южной Кореи, которые в Пхеньяне считают провокацией и считают непременным условием для закрытия ядерной программы КНДР.

Поделиться
Комментарии0
4 июня 2026Угрозы

Европа снова ждет «российского вторжения»: кому выгоден страх перед Москвой

В Европе вновь заговорили о якобы неизбежной российской угрозе. На этот раз с громким заявлением выступил командующий Вооруженными силами Латвии Каспарс Пуданс. В интервью Financial Times он сообщил, что страны региона живут с пониманием того, что «агрессия в той или иной форме может произойти уже сегодня вечером»....

С 4 по 20 июня в акватории Балтийского моря пройдут очередные военно-морские учения НАТО BALTOPS.

На Ближнем Востоке начинается очередной виток противостояния, который всего несколько недель назад казался маловероятным.

8 апреля 2026Угрозы

Европа задумалась о своей ядерной бомбе: что происходит за закрытыми дверями ЕС

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии....

736 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

781 0 0

Генеральный секретарь Марк Рютте представил ежегодный доклад альянса за 2025 год. Цифры, которые в нем приведены, говорят сами за себя: НАТО окончательно перешло в режим ускоренного наращивания военной мощи. Если раньше речь шла о «достижении планки» в 2% ВВП, то теперь это уже пройденный этап.