Финляндия усиливает военно-морской флот

22 октября 2018
977 0 0

Растущая важность Балтийского моря как возможного театра военных действий между Россией и НАТО дает финским военным возможность модернизировать военно-морские силы.

Как сообщают Defense News, усиление присутствия в Балтийском море и укрепление почти полуторатысячекилометровой границы с Россией являются двумя главными задачами национальной стратегии Финляндии в сфере обороны.

Усиление морского присутствия на Балтике Финляндии проходит в рамках программы Squadron 2020 Program, бюджет которой составляет 1,5 млрд долларов. Ключевым пунктом этой программы является покупка четырех многоцелевых противолодочных корветов, способных передвигаться во льдах, со всем соответствующим вооружением и системами контроля.

Министерство обороны Финляндии дало зеленый свет ВМС для заказа кораблей на финских верфях. Потенциальными поставщиками вооружений для корветов, по словам министра обороны Финляндии Юсси Ниинистё, выбраны Saab, Atlas Electronik и Lockheed Martin.

«Для Финляндии критично иметь современный флот, который может выполнять множество задач,- объясняет министр.- Балтийское море превращается в потенциальное поле борьбы между Востоком и Западом. Растущее сотрудничество с партнерами в военной сфере заставляет финские ВМС активнее участвовать в совместных учениях в регионе с нашими северными соседями и силами НАТО».

На корветы выделены полмиллиарда долларов. На эти деньги, кроме строительства кораблей, необходимо закупить и вооружение: ракеты «земля-земля», торпеды, корабельные орудия и морские мины. Минобороны уже заключило контракт на поставку израильских ракет Gabriel. Торпеды будет поставлять Saab.

Противолодочные корветы заменят старые корабли проектов Rauma и Hämeenmaa, которые будут списаны после 2020 года.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».