Украина отвергает призывы к переговорам с Россией

7 марта 2024
229 0 0

Западным странам не следует пытаться убедить Киев начать переговоры с Москвой, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Журнал Foreign Affairs ранее цитировал экспертов по международным отношениям Сэмюэля Чарапа и Джереми Шапиро, которые предположили, что Киев и западные страны должны подготовить базу для мирных переговоров по урегулированию конфликта на Украине.

«Усилия международных посредников, представляющих могущественные и влиятельные страны, должны быть направлены не на то, чтобы убедить Украину, а на то, чтобы заставить Россию действовать в рамках международного права», - написал он на своей странице в Facebook (запрещена в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской в России).

Данилов добавил, что он реагирует на «всевозможные "инсайты"», экспертные прогнозы и комментарии от «анонимных источников», которые усилились в ходе последней волны разговоров о «необходимости достижения консенсуса», «прекращении огня», «поиске мирных путей» и «начале консультации и переговоры».

Президент России Владимир Путин заявил в феврале в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, что Россия никогда не отказывалась от диалога по Украине, но не собирается делать первый шаг после прекращения переговоров в Стамбуле в марте 2022 года.

Поделиться
Комментарии0

Венгрия отказалась обсуждать финансирование ЕС военной помощи Украине, поскольку правительство этой страны до сих пор называет венгерский банк OTP «международным спонсором войны», заявил министр обороны Венгрии Кристоф Салай-Бобровницкий.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».