Россия запрашивает заседание СБ ООН по поводу ударов США по Сирии, Ираку

5 февраля 2024
314 0 0

Россия запросила экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с ударами США по Ираку и Сирии, и ожидается, что оно состоится 5 февраля в 16:00 по нью-йоркскому времени, сообщил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

«Мы только что попросили созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с угрозами миру и безопасности, вызванными ударами США по Ираку и Сирии. Президентство Гайаны в этом месяце планирует назначить на 5 февраля в 16:00 по нью-йоркскому времени», - написал он.

Ранее в тот же день официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия решительно осуждает «новый вопиющий акт агрессии США и Великобритании против суверенных стран». Дипломат сказала: «Очевидно, авиаудары намеренно направлены на дальнейшее разжигание конфликта».

США нанесли ряд ударов по проиранским ополченцам, дислоцированным в некоторых приграничных районах Ирака и Сирии. Центральное командование США (CENTCOM) заявило, что авиаудары, в результате которых было поражено более 85 целей, были нацелены на силы «Кудс» Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР, элитные подразделения вооруженных сил Ирана) и связанные с ними группировки.

Яхья Расул, пресс-секретарь главнокомандующего вооруженными силами Ирака, ранее заявил, что бомбардировки ВВС США приграничных районов Ирака являются нарушением суверенитета страны и будут иметь непреднамеренные последствия для безопасности Ирака и стабильности во всем регионе.

Поделиться
Комментарии0

Любая антитеррористическая операция Запада в Сирии и Ираке допустима только при согласовании с властями этих стран, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».