Украина будет покупать оружие у Польши в кредит

23 января 2024
406 0 0

Украина будет закупать оружие у Польши в кредит, заявил президент Украины Владимир Зеленский по итогам встречи в Киеве с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

По его словам, польская кредитная система станет новой формой сотрудничества между двумя странами.

«Мы ценим неизменную поддержку Польши и новый пакет военной помощи Украине, а также новую форму сотрудничества, направленную на крупномасштабные закупки вооружений для украинских нужд: польский кредит для Украины», - написал Зеленский.

Президент Украины также добавил, что обсуждал с Туском возможность будущего совместного производства вооружений.

В сентябре прошлого года тогдашний премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава больше не поставляет Киеву никакого оружия. Позже слова Моравецкого были разъяснены тогдашним представителем польского правительства Петром Мюллером, который заявил, что польские власти поставляли Украине только то оружие, которое было согласовано ранее.

После этих заявлений министр обороны Украины Рустем Умеров подтвердил, что Украина продолжает получать оружие из Польши, не уточнив, являются ли это новыми поставками или получением ранее согласованных поставок оружия.

Поделиться
Комментарии0

Украина получит два транша польских бронетранспортеров «Rosomak», сейчас сто и сто позже. Также было упомянуто о поставках боевых машин пехоты, самоходных минометов, а также ракет и истребителей МиГ-29.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».