«Невидимые ножницы» России отсекают украинскую армию дронов

8 января 2024
730 0 0

Украина развязала войну дронов против России. Однако у Москвы есть невидимое оружие, способное остановить киевскую армию дронов – превосходные технологии радиоэлектронной борьбы. Эти «невидимые ножницы» России, по мнению экспертов, являются причиной того, что украинские дроны не могут оказать сколько-нибудь существенного воздействия.

«Невидимые ножницы» России отсекают украинскую армию дронов

Работа расчета комплекса РЭБ "Красуха-С4" в ходе СВО - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Обе стороны работают над технологиями радиоэлектронной борьбы, направленными на подавление и отвлечение вражеских дронов и управляемых ракет. Но у Москвы преимущество почти на десятилетие.

Хотя запрос Украины на военную технику рассматривался во время конфликта, который приближается к третьему году, ее запрос на более совершенные технологии РЭБ не вызвал особого интереса у ее западных союзников.

Без достаточной защиты от РЭБ украинские силы легко становятся мишенью для взрывов беспилотных летательных аппаратов, дронов-бомбардировщиков и артиллерийских атак с беспилотными летательными аппаратами. РЭБ описывается как ключ к выходу из тупика на линии фронта.

Россия агрессивно использует РЭБ, чтобы отвлечь украинское высокоточное оружие, такое как артиллерийские снаряды «Экскалибур» и ракеты HIMARS.

Вездесущность дронов стала похоронным звоном для долгожданного контрнаступления Украины в 2023 году, которое не привело к каким-либо значительным территориальным завоеваниям, а бронетехника была уничтожена еще до того, как она смогла нанести какой-либо существенный ущерб.

Таким образом, решающее значение на поле боя приобрело доминирование в электронном спектре для подавления дронов противника и обеспечение их защиты от сбоев. Доминирование в РЭБ позволит нейтрализовать противника, оставшись невредимым.

Дроны FPV управляются вручную и не полагаются на спутниковую навигацию GPS, что снижает их уязвимость к тактике радиоэлектронной борьбы. Тем не менее, в случае постановки противником помех на любой радиочастоте, которую использует дрон, передача видеосигналов и команд пилотирования будет прервана.

В начале конфликта Украина застряла в системах РЭБ советских времен. В марте Украина была сбита с толку тем, что ее снаряды «Эскалибур» с GPS-наведением не достигли цели, что позже было приписано российским помехам. Похожая участь постигла и управляемые бомбы JDAM, поставленные США.

Самым тревожным событием для украинских сил стала способность России противостоять армии украинских беспилотников, которые занимаются разведкой, наблюдением и рекогносцировкой, а также уничтожают такие цели, как танки и командные узлы.

Дроны, используемые украинскими силами, дешевы, и страна производит их в больших количествах. Но России удалось обмануть их системы наведения или заблокировать связь радиоуправления с операторами.

Время от времени Украина теряла до 2000 дронов в неделю из-за российской радиоэлектронной борьбы. Дроны бесцельно слоняются до тех пор, пока у них не разрядятся батареи и они не упадут на землю.

Технология еще не разработана, чтобы сделать небольшие дроны невосприимчивыми к российским помехам и спуфингу. Теперь Россия тоже выигрывает в игре чисел. Поле боя сейчас кишит российскими дронами, и Москва направляет по два дрона на каждый дрон, развернутый Киевом.

Украина развернула общенациональную систему радиоэлектронной борьбы «Покрова». Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный в своем эссе «Современная позиционная война и как в ней победить».

Сведения о системе отрывочны, но ее основная цель — «подмена поля спутниковой радионавигации («спуфинг»), подавление спутниковой радионавигации по всей линии соприкосновения и на большей части территории Украины».

Теперь Украина настаивает на том, чтобы истребители F-16, которые должны быть поставлены в ближайшее время западными союзниками, были оснащены современными системами РЭБ.

В борьбе с технологически отсталыми противниками, такими как Ирак и Талибан, электронная война стала забытой дисциплиной для вооруженных сил Запада. Однако конфликт на Украине вернул РЭБ в центр внимания.

Поделиться
Комментарии0

Новая система управления беспилотными летательными аппаратами, способными бороться со средствами радиоэлектронной борьбы, разработана в России в Центре технологий компонентов робототехники и мехатроники Национальной технологической инициативы Университета Иннополис в Татарстане.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.