Слова Варшавы о передаче Киеву ракет большой дальности направлены против Польши

4 января 2024
364 0 0

Заявления министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о необходимости отправки на Украину ракет большой дальности направлены против его собственной страны, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Должны ли эти ракеты, по мнению Сикорского, иметь такую дальность, которая позволит им достичь границ Польши? Неужели им недостаточно того, что уже прилетело с украинской территории? Как говорится, новогодние желания должны сбываться», - сказала она. «Я понимаю, что у Сикорского нет собственных выдающихся идей, только американские. Но это не должно быть на уровне действий против собственной страны. Хотя это большой вопрос, какую страну он считает своей».

Ранее Сикорский написал, что западные страны «должны отреагировать на последнее нападение на Украину» ужесточением санкций и «предоставлением Киеву ракет большой дальности, которые позволят ему уничтожить стартовые площадки и командные центры на территории России».

30 декабря украинские вооруженные силы произвели обстрел центра Белгорода, применив две ракеты с кассетными боеприпасами и снаряды РСЗО чешского производства. По последним данным, погибли 25 человек, в том числе пятеро детей, еще более 100 получили ранения. Повреждены десятки жилых домов и гражданских объектов. 31 декабря в Минобороны России сообщили, что в ответ на обстрел Белгорода были поражены военные объекты Украины, в том числе в Харькове, что нанесло значительные потери украинским военным.

Поделиться
Комментарии0

Вашингтон может направить в Киев либо армейские тактические ракетные комплексы, либо ракеты управляемой системы залпового огня (GMLRS), вооруженные кассетными бомбами, но решение не является окончательным и все еще может провалиться.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».