Оборонное соглашение Финляндии с США представляет угрозу для России

15 декабря 2023
368 0 0

Москва выражает сожаление по поводу угрозы, которая сейчас исходит из Финляндии, страны, с которой Россию давно связывают прекрасные отношения, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Это, несомненно, приведет [к росту напряженности между Россией и Финляндией]», — сказал он, комментируя решение Хельсинки подписать соглашение об обороне с Вашингтоном.

«Мы можем только сожалеть об этом шаге, потому что раньше у нас были хорошие отношения с Финляндией. Никто из нас не угрожал другому, не было никаких проблем и претензий друг к другу, поскольку мы не ущемляли интересы друг друга, но демонстрировали взаимное уважение, и поэтому дальше», - отметил Песков.

По его словам, теперь, когда «Финляндия стала членом НАТО и военная инфраструктура НАТО собирается войти в Финляндию <…> это определенно будет представлять угрозу» для России.

Ранее правительство Финляндии объявило о планах подписать 18 декабря соглашение о оборонном сотрудничестве с США. Газета Helsingin Sanomat, в свою очередь, сообщила, что в рамках соглашения Финляндия предоставит США доступ к 15 базам в этой северной стране. Документ во многом касается статуса сил НАТО. Ряд других членов НАТО, в том числе Латвия, Литва, Норвегия и Эстония, уже подписали двусторонние соглашения с США. Дания и Швеция ведут переговоры с Вашингтоном по этому вопросу.

Финско-американские переговоры по соглашению длились с августа 2022 года по октябрь 2023 года. Многие финские эксперты скептически относятся к документу, заявляя, что Финляндия отказывается от значительной части своего суверенитета. Однако этот шаг не вызвал никаких общественных дебатов внутри страны.

Поделиться
Комментарии0

Финляндия, которая имеет огромную границу с Россией, как сообщается, находится на заключительной стадии переговоров по соглашению о сотрудничестве в сфере обороны с Соединенными Штатами.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».