Россия штурмует украинскую оборону с помощью РСЗО «Торнадо-С»

21 ноября 2023
780 0 0

Россия продолжает обстреливать украинские военные объекты баллистическими ракетами малой дальности «Искандер». Однако реактивная система залпового огня «Торнадо-С» является экономически эффективным и идеальным вариантом для уничтожения таких малоценных целей.

Россия штурмует украинскую оборону с помощью РСЗО «Торнадо-С»

Боевая работа расчета РСЗО "Торнадо-С" в зоне проведения специальной военной операции - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Благодаря увеличенной дальности действия его боеприпасов реактивная система залпового огня «Торнадо-С» может использоваться для поражения целей, где применение тактических ракет «Искандер» было бы чрезмерным.

«Торнадо-С» может поражать как большие площади, так и отдельные цели с помощью своих высокоточных боеприпасов. Эта РСЗО теперь ближе к классу тактических ракетных комплексов благодаря увеличенной дальности полета новых управляемых реактивных снарядов с 90 до 120 километров.

Точность «Торнадо-С» очень высока, а мощности боеголовки достаточно, чтобы поразить практически любой, даже серьезный охраняемый объект.

Новая схема российских атак предполагает, что, когда украинские солдаты собираются в «месте поражения», Россия запускает несколько «Искандеров» по точному месту, чтобы нанести больший ущерб. 

Эта стратегия застала ВСУ врасплох, потому что они привыкли ожидать только одну атаку «Искандеров», что дает им время скорректировать свое расположение на поле боя.

Однако начало стремительной атаки после принятия решения о принятии оборонительных мер привело к увеличению потерь среди ВСУ. Это также несколько опровергло слухи о том, что Россия столкнулась с нехваткой ракет «Искандер».

Россия теперь легко может развернуть ракеты «Искандер», потому что ее производители успешно увеличили производство и на них не оказывают негативного влияния санкции Запада.

Мобильные баллистические ракеты малой дальности «Искандер» - это тактические ракеты боевого применения, включая некоторые варианты крылатых ракет, дальность действия которых составляет около 500 километров. Ракетная боеголовка может уничтожать командные пункты противника, колонну техники и системы противовоздушной обороны.

Нет никакой информации о том, почему Россия рассматривает возможность замены баллистических ракет «Искандер» на РСЗО «Торнадо-С». Однако военные наблюдатели заявили, что если такое решение будет принято, то оно может заключаться в резервировании «Искандеров» для поражения конкретных, особо важных целей, поскольку для производства этих ракет требуется несколько компонентов, закупаемых на Западе.

Российский «Торнадо-С» является аналогом американской системы залпового огня HIMARS, развернутой Украиной, которая используется для поражения целей на территории противника.

Вполне возможно, что российские официальные лица рассматривают возможность замены ракет «Искандер» на цели, находящиеся в пределах досягаемости РСЗО «Торнадо-С».

Сегодня Россия может создавать лучшее вооружение в мире, к которому относятся «Смерч» и его модификации. Им нет равных по огневой мощи, надежности и другим характеристикам. Потенциал модернизации не исчерпан.

В будущем «Смерч» и «Торнадо-С» могут быть преобразованы в РСЗО нового поколения, в том числе роботизированные, в соответствии с опытом проведения специальной военной операции. Это означает, что преемники «Смерча» калибра 300-мм станут самыми мощными РСЗО в российской армии. 

Ранее в этом месяце заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков заявил, что спрос на целый ряд систем вооружения со стороны заказчиков по всему миру резко возрос из-за их эффективности в зоне специальной военной операции. РСЗО «Торнадо-С» - один из многих пунктов в этом списке. Россия продает систему иностранным заказчикам, особенно на Ближнем Востоке.

«Торнадо-С» имеет 12 направляющих для 300-мм реактивных снарядов. РСЗО «Торнадо-С» калибра 300 миллиметров, также известная как 9К515 «Торнадо-С», является значительным усовершенствованием системы «Смерч». Система вооружения имеет бортовые системы управления и связи, а также автоматизированную систему наведения и управления огнем.

В «Торнадо-С» используется совершенно новая система наведения и управления огнем с несколькими ключевыми усовершенствованиями. Он обладает улучшенным целеуказанием, возможностями обмена данными, а также более быстрой и точной оценкой углов прицеливания и других характеристик. Также была разработана технология подачи данных в головки самонаведения ракет.

Российский производитель, рассматривающий возможность переоборудования РСЗО «Торнадо-С» в роботизированную машину, намекает на то, что страна уделяет особое внимание искусственному интеллекту и автономности, поскольку война продолжается, а на поле боя постоянно появляются технологические инновации.

Поделиться
Комментарии0

Реактивная система залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» может использоваться для поражения целей, где применение тактических ракет «Искандер» было бы избыточным из-за увеличенной дальности действия новых боеприпасов.

314 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.