Япония продолжит путь к заключению мирного договора с Россией

23 октября 2023
421 0 0

Правительство Японии сохранит курс на решение территориального вопроса и заключение мирного договора с Россией, несмотря на текущие сложности в японо-российских отношениях, заявил премьер-министр Фумио Кисида в своем программном выступлении на пленарном заседании нижней палаты парламента.

«Японско-российские отношения находятся в тяжелом состоянии, однако мы продолжим политический курс, направленный на решение территориального вопроса и подписание мирного договора», - отметил он. Премьер-министр Японии также раскритиковал действия России на Украине.

На протяжении десятилетий Москва и Токио проводили консультации с целью заключения мирного договора в развитие Второй мировой войны. Вопрос южных Курил остается ключевым камнем преткновения. В 1945 году весь архипелаг был передан Советскому Союзу. Токио предъявил претензии на Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов. МИД России неоднократно заявлял, что суверенитет Москвы над островами закреплен в международном праве и не может быть поставлен под сомнение.

В марте 2022 года МИД России заявил, что Москва прекращает переговоры по мирному договору с Токио из-за односторонних ограничений, которые Япония наложила на Россию из-за ситуации на Украине. Кроме того, Россия вышла из диалога с Японией о совместной экономической деятельности на южных Курилах и заблокировала продление статуса Японии как отраслевого партнера по диалогу Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Поделиться
Комментарии0

Глава правительства Японии Фумио Кисида заявил, что курс его политики продолжит быть устремлен на заключение мирного договора с Россией, а также решение территориального спора. Об этом Кисида сообщил в ходе своего выступления на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».